российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США закупят у России ракетные двигатели РД-181 на 1 млрд долларов Исключительно для гражданских целей

Американская компания Orbiatal Sciences Corp подписала контракт с НПО «Энергомаш» и Объединенной ракетно-космическая корпорацией (ОРКК) на поставку 60 ракетных двигателей РД-181. Вашингтон пошел на уступки и выдал разрешение на закупку с одним условием – российские двигатели не могут быть использованы в военных целях, они будут выводить на орбиту исключительно гражданские спутники, пишет газета «Известия» со слов президента ракетно-космической корпорации «Энергия» Владимира Солнцева.

«Сумма контракта – около 1 млрд долларов за 60 двигателей, в эту сумму входит не только стоимость двигателя, но и целый набор услуг: летная подготовка, инсталляция двигателя на ракету, проведение испытаний. В моем понимании контракт ориентирован на сотрудничество в течение 15-25 лет, поскольку регулярно менять двигатели на ракете никто не будет», – рассказал Солнцев.

Обсуждение о поставках РД-181 началось задолго до аварии ракеты Antares, которая взорвалась на старте в октябре 2014 года. Основной причиной происшествия считаются недоработки в двигателе AJ-26, который был разработан на базе советских НК-33, законсервированных еще в начале 1970-х годов. Возможно, именно этот инцидент подтолкнул американское правительство к решению допустить закупку российских двигателей для выведения на орбиту гражданских спутников.

Рассуждая о перспективах отказа США от РД-181, как это могло случиться с РД-180, научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев полагает, что в ближайшие 5-7 лет у американцев нет собственной альтернативы российским производителям. «США уже решили профинансировать создание аналогичных двигателей для использования на своих носителях. Но когда они их создадут – в перспективе 5-7 лет, – политическая и экономическая ситуация изменится, и поэтому нельзя предсказать, что они точно от наших двигателей откажутся», – отметил Моисеев.

Напомним, ранее в Конгресс США был внесен законопроект, который ставил под запрет закупку ракетных двигателей, произведенных в России и использующихся для запуска американских спутников. Вашингтон считал, что таким образом решится два вопроса: откроется доступ американским разработчикам в сфере комических технологий и будет оказано давление на Москву за ее действия в Крыму.

Москва, Вашингтон, Зоя Осколкова

Москва, Вашингтон. Другие новости 15.01.15

«Сонная болезнь» на урановых рудниках Казахстана сразила районного депутата и охранника. Жители села Калачи с 2013 года засыпают и теряют память от неизвестной болезни. / ЧП на МКС: американские астронавты бежали на российский модуль. Российский ЦУП: на американском сегменте станции произошла утечка аммиака. НАСА не подтверждает. / Куда бежать от Всемирного потопа? Ученые ждут конец света в 2015 году. ВИДЕО. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки