российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Роскосмос ожидает падение аварийного «Прогресса» 8 мая Точное время и место ученые назовут не ранее, чем за сутки до события

По расчетам специалистов Роскосмоса, аварийный «Прогресс» сойдет с околоземной орбиты и начнет стремительное падение 8 мая. Соответствующая информация размещена на официальном сайте организации. Так, по данным экспертов, космический грузовик, так и не доставивший на Международную космическую станцию оборудование, запасы еды, воды, кислорода, научное оборудование и многое другое, разрушится в плотных слоях атмосферы 8 мая в период с 01:23 до 21:55 часов по московскому времени.

Более точную информацию о времени и месте падения частей ТГК «Прогресс М-27М» Роскосмос готов сообщить за сутки до этого события. По заверениям специалистов, корабль полностью сгорит в плотных слоях атмосферы, и лишь отдельные небольшие фрагменты элементов конструкции смогут достичь поверхности Земли. Как отмечают в Роскосмосе, их характер и размеры аналогичны тем, что остаются после штатного с орбиты всех «Прогрессов».

Как писал «Новый Регион», по расчетам американских военных, падение неуправляемого «Прогресса» произойдет 8 мая недалеко от тихоокеанского побережья Северной Америки. Космический грузовик, войдет в плотные слои атмосферы, после чего прекратит свое существование, примерно, в 16:30 по московскому времени. К тому моменту он совершит 167 витков по околоземной орбите.

Отметим, что ранее российские астрономы увидели вспышку в небе над Африкой, посчитав, что это был взрыв аварийного «Прогресса». «Один из телескопов-роботов Глобальной российской сети МАСТЕР поймал в небе над Южной Африкой взорвавшийся при выводе на орбиту грузовой «Прогресс М27М». Сегодня, наконец, россияне могут увидеть его, причем не из сообщений зарубежных корреспондентов», – говориться в сообщении на сайте ученого Владимира Липунова, который является одним из создателей сети телескопов МАСТЕР. Комментариев от Роскосмоса по данному поводу не последовало.

Напомним, нештатная ситуация с космическим кораблем «Прогресс М-27М» произошла утром 28 апреля после запуска с космодрома «Байконур». Он вышел на более высокую орбиту, и не смог передать данные телеметрии на Землю. Это не позволило состыковать его с МКС. Кроме того, космический грузовик начал неуправляемое вращение. В результате Роскосмос решил свести «Прогресс» с орбиты и затопить его в океане.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 05.05.15

Следующий «Прогресс» отправится к МКС только 6 августа. Американский космический грузовик стартует к орбитальной станции через полтора месяца. / Космонавтов на МКС попросили быть экономнее из-за потери «Прогресса». В недолетевшем до станции корабле были грузы для поддержания жизнеобеспечения. / Академика Пивоварова обвинили с халатности. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках