российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые нашли новые подтверждения существования древних рек на Марсе Эксперты экспериментально объяснили процессы возникновения гальки на Красной планете

Планетологи из США и Венгрии объяснили механизм формирования гальки в руслах высохших рек на Марсе, опубликовав результаты исследований в журнале Nature Communications, говорится в пресс-релизе Пенсильванского университета. Марсоход Curiosity запечатлел камни, размеры и форма которых напоминали речную гальку с поверхности Земли еще в 2012 году. На снимках были различимы как образцы остроконечной, так и гладкой округлой гальки.

Ученые пришли к заключению, что вода в жидком состоянии существовала на поверхности Красной планеты в изобилии, приблизительно, 3 млрд лет назад. Она и придала марсианской гальке современный вид. Что же касается наиболее гладких камней, то каждый из них совершил путешествие в несколько десятков километров вместе с речными потоками, избавившись таким образом от неровностей и шероховатостей.

Чтобы проверить гипотезу, ученые построили модель и провели эксперимент. Модель предполагает изменение формы и потерю массы первоначальным камнем (вплоть до тела гембец), а эксперимент включал в себя полевые наблюдения за камнями в Собачьем каньоне в штате Нью-Мехико в США. В итоге, как пишет «Лента.ру», модель, наземные наблюдения и данные с ровера Curiosity оказались в хорошем соответствии друг с другом. Это позволило ученым заявить, что они обнаружили новые (косвенные) свидетельства наличия на Красной планете в далеком прошлом рек.

Напомним, в конце сентября ученые NASA раскрыли в ходе большой пресс-конференции тайну Красной планеты. Как писал «Новый День», они сообщили, что на Марсе обнаружена вода в жидком состоянии. Им удалось обнаружить и доказать периодическое появление на экваторе своеобразных рек, состоящих из очень соленой воды, потоки которой оставляют за собой темные полосы. Их ширина составляет не более пяти метров. Планетологам удалось сделать открытие благодаря высококачественным снимкам поверхности Марса, сделанным при помощи инструмента High Resolution Imaging Science Experiment (HiRISE) установленного на орбитальном спутнике Mars Reconnaissance Orbiter (MRO). Результаты их также опубликованы в журнале Nature Geoscience.

Авторы исследования отметили, что существование соленой воды, необходимой для потенциального существования жизни на Красной планете, больше не является фантастикой.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 14.10.15

«Кризиса нет»: антарктической экспедиции пришлось прервать работу из-за отсутствия средств. / На Землю могут прилететь «родственники» челябинского метеорита (ВИДЕО по теме). / В России придумали, как изжить колорадских жуков с помощью вкусно пахнущих клопов. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках