российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Аномальная жара сделает Ближний Восток непригодным для жизни

Ближний Восток и Северная Африка до конца этого столетия рискуют стать непригодными для жизни. К таким выводам пришли ученые Института химии Макса Планка и Кипрского института, пишет The Independent. Они поясняют, что всему виной – изменение климата.

По данным ученых, количество аномально жарких дней, зарегистрированных в обоих регионах, начиная с 1970 года, удвоилось. Это говорит о том, что данный показатель может увеличиться в пять раз к концу текущего столетия.

Отметим, что сейчас на Ближнем Востоке и в Северной Африке проживают более 500 млн человек. Однако ученые полагают, что в будущем из-за повышения температуры может резко возрасти число климатических беженцев, передает «Мир 24».

Даже если средняя температура Земли увеличится на два градуса, к середине века на Ближнем Востоке и в Северной Африке она в теплое время года не будет опускаться ниже 30 градусов ночью, а днем будет подниматься до 46 градусов. В дальнейшем дневная температура может достигнуть 50 градусов.

Аномальная жара будет случаться в десять раз чаще. Кроме того, увеличится продолжительность жарких дней. Ранее американские климатологи предупреждали, что к 2100 году во многих странах Персидского залива температура и влажность воздуха повысятся до предельных величин, что будет представлять серьезную угрозу для местного населения.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 04.05.16

Ученые нашли обломки парусника Джеймса Кука. С большой вероятностью, именно на этом корабле состоялась первая кругосветка. / Ректор саратовского университета запретил студентам общаться с иностранцами – ради нацбезопасности. В Кремле не поверили: «Ничего не было!». / Сотрудники ИНИОН РАН просят вернуть своего директора. ФАНО снова напросилось на конфликт. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки