российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 19:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава SpaceX поделился планами колонизации Марса (ВИДЕО) До конца века он намерен создать на соседней планете город-миллионник

Глава американской компании SpaceX Илон Маск намерен построить на Марсе «город-миллионник». О своих планах он рассказал на Международной астронавтической конференции, которая проходит в Гвадалахаре. «Любой человек, который пожелает отправиться на Марс, должен иметь такую возможность. Не хочу быть «плохим пророком в своем отечестве», но в будущем Земля, вероятно, переживет катастрофу, и мы вымрем. Альтернатива этому – человечество должно стать «космическим» видом», – заявил Маск.

По его мнению, полет на красную планету не должен ограничиваться экспедицией, подобной программе «Аполлон», когда высадка каждого астронавта на Луну обошлась налогоплательщикам в 10 млрд долларов, что конечно, недопустимо для колонизационных проектов. В связи с этим SpaceX хочет решить сразу две задачи – создать на Марсе «самоподдерживающийся» город и сократить себестоимость полетов на 5 миллионов процентов, передает РИА «Новости».

Маск планирует, что особые многоразовые корабли (Interplanetary Transport System (ITS) – система межпланетного транспорта), над которым работают в компании, смогут совершить несколько тысяч полетов к Марсу в ближайшие 40-100 лет. Они доставят на соседнюю планету около миллиона колонистов. Руководитель SpaceX надеется, что это положит начало самостоятельной независимой цивилизации на красной планете, которая сумеет обеспечивать себя всем необходимым, в том числе и пищей.

Маск пояснил, что Марс находится дальше от Солнца, чем Земля, потому он несколько холоднее. Чтобы сделать колонизацию возможной, планету нужно «подогреть» при помощи геотермальных изменений и сформировать на ней достаточно дружелюбную атмосферу для выращивания растений. Одно путешествие до Марса в зависимости от года, в который будут проходить полёты, займет по расчетам SpaceX от 90 до 150 дней. По мнению Маска, в ходе полёта колонисты должны получать удовольствие – в отсеке можно будет наслаждаться нулевой гравитацией, смотреть фильмы, проводить лекции или отдыхать в ресторане.

Если человек будет брать с собой меньше тонны полезного груза, его полёт обойдётся меньше чем в 200 тысяч долларов, считает Маск. Точную структуру доходов, которые будут использоваться для финансирования программы, Маск не назвал. По его мнению, для этого может использоваться как прибыль SpaceX от запуска спутников и доставки грузов на МКС, так и добровольные пожертвования проекту через Kickstarter, передает TJ.

В космическом корабле, который Маск называет BFS (Big Fucking Spaceship), и ракете для доставки грузов (BFR, Big Fucking Rocket) будут использоваться двигатели Raptor. В качестве топлива Raptor расходует жидкий метан, а не керосин. По мощности он сравним с используемым в кораблях Space Shuttle (они применялись с 70-х годов для перемещения больших грузов с Земли на орбиту и обратно) и с ещё одним метановым двигателем, BE-4 от компании Джефа Безоса Blue Origin.

26 сентября SpaceX успешно завершила первый тест Raptor. Сколько таких двигателей будет использоваться в ракете и космическом корабле, неизвестно.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 27.09.16

Украина создала крымский вуз в изгнании: в Киеве возобновил работу Таврический университет им. Вернадского. / Люди предпочитают отдых в одиночестве походу в бар с друзьями. Посиделки в кругу семьи также уступают чтению книги. / Ученых озадачил загадочный источник рентгеновских лучей в космосе. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках