российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Марсианские колонисты смогут существовать без поддержки с Земли

Американские ученые уверены: колонисты с Земли смогут автономно существовать на Марсе – даже если прекратится поддержка с материнской планеты. «На Марсе есть достаточно воды для того, чтобы его обитатели могли существовать автономно от Земли. Если Земля станет непригодной для жизни, на ней произойдет какая-то катастрофа, Марс может стать для землян вторым домом. Для этого есть условия», – приводит РИАН заявление представителя Брауновского университета (США) Джеймса Хеда.

Хед выступил сегодня на седьмом московском международном симпозиуме по исследованиям Солнечной системы. По словам ученого, из всех планет Солнечной системы Марс является наиболее подходящим для жизни: «Луна слишком сухая, Венера – слишком горячая, а Марс подходит. Что касается марсианской почвы, то она также может оказаться вполне пригодной для того, чтобы использовать ее для сельского хозяйства в специальных оранжереях, но это требует дополнительных исследований».

Энтузиаст колонизации «Красной планеты» уверен, что на поверхности и в почве Марса могут существовать примитивные формы жизни, наподобие тех, что существуют в Арктике на Земле.

Напомним, о колонизации Марса как о реальных планах человечества впервые с семидесятых годов XX века заговорил американский бизнесмен Илон Маск, глава корпорации SpaceX. Американская «лунная» программа и значительная часть исследований Дальнего Космоса были свернуты в 70-х годах из соображений экономии – в пользу утилитарных орбитальных программ. Спустя почти полвека вернуть человечество к «устаревшей» мечте о покорении других планет попытался Илон Маск, пообещавший в ближайшие 40-100 лет построить на Марсе город-миллионник. Миллиардер считает, что на Марсе можно создать самоподдерживающуюся колонию. При этом стоимость полетов можно значительно сократить по сравнению со стоимостью высадки астронавтов на Луну. Тогда высадка каждого астронавта на спутник Земли стоила 10 миллиардов долларов.

Маск уверен, что для «бюджетной» колонизации Марса подойдут проектируемые его компанией многоразовые транспортные корабли. В России многие скептики считают «марсианский» проект Маска либо разновидностью финансовой пирамиды, либо попыткой привлечь дополнительное финансирование к существующим орбитальным программам SpaceX.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 10.10.16

В украинских школах запретили говорить на русском языке – совсем. / Южнокорейские ученые создали новый тип аккумуляторов со сверхбыстрой зарядкой. / Астрономы раскрыли тайну созвездия Кассиопеи. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках