российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 14:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Земляне увидят крупнейшее за 68 лет суперлуние В следующий раз наблюдать столь гигантскую Луну удастся в 2034 году

В ноябре и декабре текущего года Луна будет казаться гигантской и пугающе яркой из-за максимального сближения с Землей, передает портал New Atlas. Естественный спутник Земли визуально достигнет рекордных размеров за последние 68 лет. В ближайшее время Луна пройдет две точки суперлуния. Так называют явление, когда полнолуние совпадает с моментом наибольшего приближения Луны к Земле. Спутник в такие периоды обычно кажется на 14% больше и на 30% ярче, чем обычно.

Астрономы отмечают, что предыдущее суперлуние можно было наблюдать 16 октября. Следующие восходы большой Луны ожидаются 14 ноября и 14 декабря. Ученые предупреждают, что спутник будет похож на гигантский пылающий шар, что может показаться пугающим. Наибольших размеров Луна «достигнет» в ноябрьской точке. Именно в ноябре на протяжении двух часов она будет находиться в перигее – ближайшей к Земле точке своей орбиты. А в декабре она будет казаться наиболее яркой.

Последний раз Луна была столь же большой в 1948 году, поэтому астрономы советуют не пропустить явление. Иначе придется ждать до 2034 года, когда спутник вновь достигнет перигея, пишет «Российская газета».

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 08.11.16

В NASA подтвердили работоспобность двигателя-ведра, работающего без топлива. / Исследователи научились ставить «заплатки» на поврежденное сердце. / Снежные шары на берегу Обской губы взбудоражили западные СМИ (ФОТО). Даже «предсказано» нашествие снеговиков, вылупившихся из загадочных «яиц». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках