российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Последнее суперлуние года своей яркостью затмит даже звездопад Небесную красоту можно будет наблюдать сегодня ночью

В ночь на 14 декабря ожидается последнее суперлуние года. Явление будет настолько ярким, что затмит даже идущий в этот период на Землю метеорный поток Геминиды.

Этой ночью Луна будет находиться на самом близком расстоянии от Земли и в 03:06 мск войдет в фазу полнолуния. В это время случится третье по счету суперлуние года. Свет полной Луны будет настолько ярким, что практически полностью затмит «звездопад». При условии безоблачной погоды можно будет увидеть только самые яркие метеоры.

На сайте Московского Планетария говорится, что ежегодно, с 4 по 17 декабря, на ночном небе наблюдается один из богатейших и красивейших метеорных потоков Северного полушария Земли – Геминиды. Земля в декабре проходит через рой мелких частиц, выброшенных в космос астероидом Фаэтон. Поток летит не навстречу Земле, а догоняет ее, потому скорость метеоров невысокая – около 35 км/с. В пике активности Геминид можно наблюдать до сотни вспыхивающих метеоров в час.

Геминиды – это красивый метеорный поток-гигант, превосходящий по количеству «падающих звезд» все остальные метеорные потоки, включая августовские Персеиды. Свое название Геминиды получили от названия созвездия Близнецы (Gemini), где находится область вылета метеоров. Метеорный поток в созвездии Близнецов был открыт в конце XX века.

Предыдущее суперлуние можно было наблюдать 14 ноября. Оно было самым ярким за последние 68 лет. Также ещё одно суперлуние было 16 октября. В 2017 году подобное явление можно будет наблюдать лишь 3 декабря.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 13.12.16

Россия изготовит 32 супермагнита для изучения теории Большого взрыва. / Вулкан Безымянный на Камчатке готовится к сильному извержению. Установлен «оранжевый» код авиационной опасности. / Внезапно выяснилось, что активность Солнца сильно преувеличивали. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках