российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые намерены лечить рак мозга вирусом Зика

Ученые выявили способность вируса Зика проникать внутрь раковых клеток в мозге человека. Открытие дает возможность использовать его относительно безопасные аналоги для борьбы с глиобластомой и другими «безнадежными» формами злокачественных опухолей. Соответствующая статья опубликована в Journal of Experimental Medicine.

«Вирус Зика атакует «заготовки» нервных клеток в мозге зародыша, и мы предположили, что подобные предпочтения вируса можно использовать и для борьбы с глиобластомой. Необходимо понимать, что наше исследование является лишь первым шагом на пути к созданию безопасных и эффективных штаммов вируса, которые могли бы бороться с раком. Необходимо провести преклинические тесты, чтобы уверить публику в том, что вирус не «возьмется за старое»», – заявил Майкл Даймонд (Michael Diamond) из университета Вашингтона в Сент-Луисе (США).

Отмечается, что до сих пор не было известно средств, которые могли бы предотвратить развитие опухолей головного мозга и при этом не вызвать массовую гибель здоровых клеток. Относительно недавно ученые обнаружили, что таволга и некоторые другие растения содержат в себе вещества, способные подавлять этот рак, передает РИА «Новости».

Исследователей привлек факт, что главные «жертвы» вируса Зика – стволовые клетки нервной ткани. Они схожи по ряду показателей с раковыми клетками. Ученые извлекли раковые клетки из опухолей пациентов, недавно переживших операцию по ее удалению, и проверили, будет ли вирус Зика заражать их. Результаты превзошли все ожидания – оба штамма вируса, которые они использовали, успешно проникли и полностью уничтожили стволовые раковые клетки, не трогая при этом другие типы тканей мозга.

Опыты на грызунах показали, что «вирусотерапия» заметно замедлила рост опухолей и значительно продлила жизнь мышам. Кроме того, вирус Зика сделал опухоль чувствительной к действию некоторых видов химиотерапии, которые раньше не действовали на глиобластому, что говорит о возможности их совместного применения для достижения максимальной эффективности лечения.

Сейчас Даймонд и его коллеги работают над созданием новых штаммов вирусов Зика, которые бы были более безопасными для организма человека и не обладали способностью заражать других людей. Если эти вирусы окажутся безопасными, то ученые ожидают, что в скором времени они смогут приступить к доклиническим и клиническим испытаниям.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 06.09.17

Ученые рассказали о режиме питания для долгой жизни. / Ученые: алкоголизм много опаснее для мужского мозга, чем для женского. / Ученые опровергли существование жизни на ближайших экзопланетах. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках