российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые опасаются губительного для всего живого метеоритного дождя

Ученые высказали серьезные опасения из-за угрозы метеоритного дождя, который может обрушиться на Землю, что вызовет «ядерную зиму». Астрономы отмечают, что метеориты часто падают на Землю, но, как правило, они не превышают 1 метра в диаметре и полностью сгорают в атмосфере, не достигнув поверхности нашей планеты. Более крупные способны долететь до твердой поверхности.

Иногда «космические странники» могут нанести вред, разрушить инфраструктуру и даже покалечить или убить людей. К счастью, такое происходит крайне редко, отмечает ToDay News Ufa. Астрономы ведут круглосуточное наблюдение за околоземным космическим пространством, отслеживая опасные астероиды.

Относительно некрупные метеориты, такие как Челябинский, могут привести к жертвам, но настоящая катастрофа ждет все живое на Земле при падении массивного небесного тела, схожего с тем, после удара которого вымерли динозавры. Ученые отмечают, что, визит такого или нескольких действительно крупных объектов способен вызвать так называемую «ядерную зиму», наполнив атмосферу сажей и дымом. Кроме того, большие метеориты могут обогатить атмосферу оксидами азота, постепенно разрушив озоновый слой, который защищает нас от пагубной солнечной радиации.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 19.10.17

Ученые назвали причину гибели Древнего Египта. / NASA: разряды электричества не позволят строить базы на лунах Марса. / Ученые нашли неизвестные соединения в кольцах Сатурна. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках