российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медики: Кошки способны спасти новорожденных от хронической болезни

Кошки позволяют защитить новорожденного ребенка от развития у него астмы. К такому выводу пришли ученые из Копенгагенского центра исследований детской астмы (COPSAC). Отчет о проведенном исследовании опубликован в издании Journal of Allergy and Clinical Immunology. Основные положения публикации приводит РИА «Новости».

Ученые наблюдали 377 детей из «группы риска» по астме, подробная изучая множество параметров их здоровья и условий жизни. Они обратили внимание, что вариация ТТ-генотипа, ответственная за развитие болезни, «деактивируется» в присутствии кошек. При этом наличие дома собаки на те же самые гены влияния не оказывает.

По словам ведущего автора исследования Якоба Стокхольма, это может быть связано с грибками и бактериями, живущими в организме кошек, а также вирусами, которые питомцы приносят домой. Точного ответа на вопрос, как кошки влияют на гены человека, у ученых пока нет. «Если мы сможем объяснить эти механизмы, их можно будет изолировать и защитить от заболевания», – отметил Стокхольм.

Копенгаген, Иван Гридин

Копенгаген. Другие новости 10.11.17

Ученые: Ледники Антарктиды тают изнутри. / Астрономы наблюдали на Солнце редкую плазменную бурю. / Челябинские политики превратили историю в анекдот. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках