российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Юпитер стал причиной гибели жизни на Венере

На Венере могла существовать жизнь, но причиной ее гибели стало смещение орбиты. Повлиял на траекторию движения планеты вокруг Солнца массивный Юпитер.

К такому выводу пришли исследователи из Бельгии, Австралии и Соединенных Штатов, опубликовавшие статью по теме в издании The Planetary Science Journal. По мнению ученых, Юпитер смещался и своей массой, которая превосходит все планеты Солнечной системы, вместе взятые, влиял на траектории их движения.

По предположению исследователей, в древности эксцентриситет венерианской орбиты был на уровне 0.3. Вторая планета обращалась вокруг Солнца по орбите в форме эллипса, и, вероятно, была обитаемой. В настоящее время Венера имеет почти идеально круглую орбиту – ее эксцентриситет составляет 0.006.

Траектория планеты была изменена под влиянием воздействием приливных сил блуждавшего по Солнечной системе газового гиганта. В результате климат на Венере изменился, вода с поверхности испарилась, а жизнь стала невозможна.

Брюссель, Зоя Осколкова

Брюссель. Другие новости 01.10.20

В Томске из подозрений в шпионаже в пользу Китая задержали ученого. / Жизнь в океанах оказалась под угрозой из-за потепления. / Ученые обнаружили на Марсе озера с жидкой водой. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках