российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 21:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученый заявил об угрозе астероида Апофис всему живому на Земле

Астероид Апофис стал большой угрозой для Земли. Его прохождение мимо нашей планеты сулит большую угрозу, особенно в 2068 году. Астрономы обнаружили его еще в 2004 году. Его радиус составляет 185 метров, что сулит Земле катастрофой в случае столкновения.

Ранее считалось, что риск столкновения астероида с Землей исчезающе мал. Однако новое исследование показало, что поводы для беспокойства значительны. По словам американского астронома Дэвида Толена к астероиду стоит отнестись с большей опаской. Свои соображения он изложил в докладе, сделанном в ходе онлайн-собрания Отделения планетарных наук Американского астрономического общества.

Толенсовместно с коллегами пришел к выводу, что более ранние исследователи не учли так называемый эффект Ярковского, о чем писал «Новый День». При нем солнечные лучи падают на одну сторону астероида, что приводит к появлению реактивного импульса за счет нагревания и остывания этой стороны и придает небесному телу дополнительное ускорение.

Благодаря этому эффекту Апофис отклоняется от расчетной траектории и постепенно сближается с Землей, что угрожает человечеству катастрофой.

По мнению Толена, в 2029 и 2036 годах риск столкновения Апофиса с Землей мал. Однако в 2068 году его прохождение может обернуться катастрофой для планеты. . Изучение Апофиса при его приближении в 2029-м должно дать ученым более полное представление о том, будет ли этот объект угрожать человечеству 39 годами позже.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 17.11.20

Современный человек тратит до 9 лет жизни на смартфон. / Российские ученые изобрели защищающее от радиации стекло. / Чиновники мэрии Москвы заявили о готовности нести полную ответственность за последствия дистанционного образования. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки