российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые НАСА первыми в мире добыли кислород на Марсе

Фото: NASA

Ученые НАСА впервые смогли выделить кислород из атмосферы Марса. Специалисты провели процедуру удаленно, с помощью оборудования на марсоходе.

Испытание состоялось 20 апреля, но в космическом агентстве рассказали о нем только сегодня. Экспериментальный инструмент Moxie, установленный на марсоходе Perseverance, сумел выделить из атмосферы углекислый газ и переработать его в кислород.

«Еще один огромный прорыв: преобразование углекислого газа в кислород на Марсе. Moxie показал, что это возможно!» – написали специалисты в официальном аккаунте НАСА в Twitter.

По мнению ученых, подобная процедура поможет на месте обеспечивать астронавтов пригодным для дыхания воздухом. Специалисты предположили, что если увеличить мощность установки, она сможет выработать достаточно кислорода даже для заправки ракетных двигателей.

Как сообщал «Новый День», НАСА уже поставили на Марсе один успешный эксперимент: беспилотный вертолет Ingenuity смог взлететь над поверхностью красной планеты. Правда, для этого лопастям пришлось вращаться со скоростью 2500 оборотов в минуту, вместо привычных 400-500 оборотов на Земле.

Вашингтон, Наталья Рязанова

Вашингтон. Другие новости 22.04.21

Земля летит через облако пыли от взрыва сверхновых. / Путин: молодые ученые будут искать новые решения в энергетике и фармацевтике. / ЮУрГУ создает комплекс для проектирования спутников CubeSat. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки