российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 09:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В РАН провели имитацию полета на Луну

Фото: Роскосмос

Сотрудники РАН провели двухнедельный эксперимент, который имитировал полет на Луну команды из шести человек. Участникам пришлось уживаться на 8 квадратных метрах копии космического корабля «Орленок», сообщили в пресс-службе Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН.

Эксперимент «Эскиз» стартовал 16 апреля – тогда четырех мужчин и двух девушек заперли в блоке. Целью было изучить, как участники экспедиции будут уживаться в большой компании в маленьком пространстве и как стресс повлияет на их иммунитет.

«Две недели – это как раз лунная миссия: долететь до Луны, выполнить выход на лунную поверхность и вернуться обратно… Когда человек испытывает большой стресс, мы наблюдаем изменения в системе иммунитета – механизм этим изменений пока не ясен», – говорится в сообщении на сайте ИМБП.

Для отработки выхода на поверхность Луны использовали шлем виртуальной реальности и систему вывешивания, которая имитировала лунную гравитацию.

«Эскиз» вошел в международный проект SIRIUS, в рамках которого участники моделируют работу космического экипажа в условиях изоляции.

В начале марта стало известно, что госкорпорация «Роскосмос» и Китайская национальная космическая администрация договорились работать вместе над созданием Международной научной лунной станции (МНЛС). Объекты станции панируется разместить на орбите и поверхности Луны для проведения экспериментов и проверки технологий.

Москва, Наталья Рязанова

Москва. Другие новости 30.04.21

Археологи обнаружили первую в мире мумию беременной женщины. / Пятерых граждан России наградили японским орденом. / Выбор кофе – дело не вкуса, а генов. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках