российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия и Китай договорились о лунной станции

Фото: Роскосмос

Сегодня генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин и глава Китайской национальной космической администрации (КНКА) Чжан Кэцзянь подписали от имени правительств РФ и КНР Меморандум о сотрудничестве в области создания Международной научной лунной станции (МНЛС).

Как следуют из официального сообщения Роскосмоса, международная научная лунная станция – комплекс экспериментально-исследовательских средств, создаваемый на поверхности и/или на орбите Луны, предназначенный для проведения научно-исследовательских работ, фундаментальных экспериментов и проверки технологий с возможностью длительной беспилотной эксплуатации с перспективой присутствия человека на Луне.

«В рамках проекта по созданию МНЛС Россия и Китай используя свой опыт в области космической науки, создания и использования космической техники и космических технологий будут совместно разрабатывать Дорожную карту создания МНЛС, а также вести тесное взаимодействие при планировании, обосновании, проектировании, разработке, реализации, эксплуатации проекта по созданию МНЛС, включая его презентацию мировому космическому сообществу», – говорится в сообщении Роскосмоса.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 09.03.21

«Зачем модернизировать то, что не работает?» Госдума меняет порядок внесения предложений на общественных слушаниях. / «В духе Бенкендорфа»: резонансный законопроект о просветительской деятельности прошел второе чтение в Госдуме. / Федот Тумусов: Вызывает недоумение предложение «единоросса» сажать в тюрьму за новости о росте цен. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки