российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 05:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Орбиту Земли заполнил мусор весом в семь тысяч тонн

Фото: Роскосмос

Вблизи Земли скопилось около семи тысяч тонн космического мусора, сообщила госкорпорация «Роскосмос». И любая частичка мусорного облака больше 10 см может быть опасна для спутников и других космических аппаратов.

В «Роскосмосе» сравнили количество мусора с товарным составом из 70 полностью груженных вагонов.

В России, Армении и Бразилии работают десять пунктов мониторинга космического пространства, в которых установлены 36 телескопов. Через них автоматизированная система предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве (АСПОС ОКП) следит за движением на орбитах Земли.

«Ежедневно поступает от трех до десяти сообщений о сближениях российских космических аппаратов с потенциально опасными объектами. Чтобы исключить столкновение, специалисты могут скорректировать орбиту КА, если такая функция предусмотрена в его конструкции», – пояснили в госкорпорации.

Как сообщал «Новый День», 7 июля специалисты «Роскосмоса» и НАСА срочно просчитывали опасность неопознанного объекта, который оказался космическим мусором. На следующий день обломок пролетел мимо МКС, не задев ее.

Москва, Наталья Рязанова

Москва. Другие новости 04.08.21

В пещере Дагестана обнаружили редкий вид летучих мышей. / В России решили выяснить, как экономика и климат влияют на человеческое сердце. / Школьники из России завоевали четыре золота на Международной олимпиаде по химии. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки