российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Ученые в США создали подвид Covid-19 с летальностью 80%

Ученые в Бостонском университете создали гибрид подвида коронавируса «Омикрон» и штамма, изначально обнаруженного в китайском Ухане. Новый вирус стал самым заразным из всех существовавших ранее и смертельным на 80%, пишет Daily Mail.

Специалисты выделили из «Омикрона» шиповидный белок, отвечающий за распространение вируса. Благодаря его мутациям «Омикрон» стал более заразным, чем уханьский штамм. Новым вирусом заразили мышей, и восемь из десяти умерли.

Ученые допускают, что на человека эта инфекция будет действовать иначе, т.е. не будет настолько же опасной.

Эксперты и ученые из других университетов США осудили поступок бостонских коллег. Они напомнили, что теория искусственного происхождения Covid-19 все еще рассматривается. Научное сообщество призвало компетентные органы усилить контроль за опасными исследованиями.

Сформированная ВОЗ научно-консультативная группа по новым опасным патогенам пришла к выводу, что версия об искусственном происхождении коронавируса нуждается в дальнейших исследованиях. 27 экспертов из разных стран все еще допускают утечку вызвавшего пандемию Covid-19 из лаборатории.

Бостон, Наталья Рязанова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки