российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 15:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ВМС Украины: на Черноморском флоте во время войны с Грузией погибли 8 человек

Черноморский флот во время боевой операции у берегов Кавказа потерял убитыми 8 военнослужащих.

Об этом заявил руководитель телерадиоцентра «Бриз» ВМС Украины Мирослав Мамчак.

По его словам, российские моряки погибли во время морского боя с катерами ВМС Грузии 9 августа, а затем их тела были доставлены в Севастополь малым ракетным кораблем «Мираж».

«По моим сведениям, погибли 8 российских моряков, на «Мираже» их доставили в Севастополь, где и похоронили», – сказал Мамчак в интервью киевскому журналу «Фокус».

Он также вновь заявил о том, что в результате боя с ВМС Грузии на флагмане ЧФ крейсере «Москва», а также на кораблях «Мираж» и «Муромец» возникли пожары.

Мамчак утверждает, что Россия направила к берегам Грузии «девять кораблей, собственно, всю ракетно-ударную группу, ядро, все остальное – мертвое железо».

«Все это может кончиться трагично. Был уничтожен практически весь грузинский флот – осталось только два малых десантных корабля в Батуми. У моряков ракетного крейсера «Москва» и малого ракетного корабля «Мираж», а именно они потопили ракетные катера «Тбилиси» и «Диоскурия», могут появиться «кровники», которые будут мстить. В результате могут пострадать жители Севастополя», – предупреждает Мамчак.

Напомним, что Мирослав Мамчак известен как автор книги «Флотоводцы Украины», где утверждается, что украинский флот является прародителем флота российского. Автор пояснил, что считает датой рождения украинского флота 610 год, когда киевский князь Олег пошел в поход на Константинополь.

Его книга ранее была отмечена премией Минобороны Украины.

Кроме того, в эфире ТРЦ «Бриз», возглавляемой Мамчаком, неоднократно транслировался украинский вариант гимна Севастополя: после перевода «Легендарный Севастополь» превратился в «величавый». В тексте стали фигурировать древние русы, казаки, Киев и «белокаменная столица украинских моряков».

Ссылка по теме:

Мирослав Мамчак: украинский флот – родоначальник российского, а первая военно-морская база находилась в Черкассах >>>

Севастополь, Михаил Рябов

Севастополь. Другие новости 14.09.08

Казарин: российский статус Севастополя поддерживают не более 35% жителей города. / В Севастополе прошел автопробег под российскими триколорами. / Севастопольские коммунисты грезят наяву. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках