российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе бывший министр образования Януковича попиарился на защите русского языка

Министр образования Станислав Николаенко в правительстве Виктора Януковича сегодня выразил иронию по отношению протестов крымчан и севастопольцев против приказа 461 его преемника Ивана Вакарчука, который предусматривает переведение преподавания ряда предметов в русских школах на украинский язык.

«Протестуйте. Вы уже насмешили всю Украину, когда сожгли чучело Вакарчука. А вообще проголусуйте за меня, и я вас защищу – шутка», – сказал Николаенко, при котором в школах также продолжалось вытеснение русского языка.

Вместе с тем он признал, что статья 10 Конституции Украины гарантирует получение образования на родном языке.

«Если мать или отец просит, государство обязано обеспечить образование на родном языке», – признал Николаенко.

Экс-министр полагает, что языковые новации неуместны в стране, переживающей демографический кризис. В вузах Украины сейчас обучается 300 тысяч студентов при лицензионном объеме 600 тысяч. Единственный путь к выживанию для высшей школы – привлечение иностранных студентов.

«Сейчас уже в некоторых институтах собирают списки, смотрят, какой профессор на каком языке преподает. Давайте снимем русский язык с преподавания. Для чего? Чтобы от нас студенты разъехались?", – сказал Николаенко.

Экс-министр считает, что система образования на Украине переживает системный кризис. Так до сих пор не напечатаны учебники, которые потребуются в следующем учебном году.

«А на русском и крымско-татарском языках они будут печататься после украинских. Можно уже смело утверждать, что первого сентября девятые классы русских школ будут без учебников», – сказал Николаенко.

Ссылки по теме:

Министры Януковича нафантазировали возвращение русского языка в школы >>>

Министр-социалист Николаенко не хочет отвечать за уроки Шухевича в школах Западной Украины >>>

Министр образования Николаенко: российские вузы хуже наркомафии >>>

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 19.06.09

Послом России на Украине может стать «монетизатор» Зурабов (ФОТО). / Русский пиарщик Тимошенко получает 8000 евро за час консультаций (ВИДЕО, ФОТО). Он является автором ролика «Всё пропало!». / Черномырдин: я знаю, кто будет следующим послом России на Украине – «молодой, чернявый». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках