российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Министры Януковича нафантазировали возвращение русского языка в школы

Министр образования Украины Станислав Николаенко заявил, что в украинские школы начал массово возвращаться русский язык, поскольку граждане Украины поняли, что без русского языка невозможно заниматься бизнесом с россиянами.

«Сегодня школы к этому массово возвращаются. Даже на Галичине отдельные учебные заведения вернулись к изучению русского языка», – заявил Николаенко во время визита в Винницу.

Между тем, к заявлениям министра-социалиста эксперты относятся более чем скептически.

«Я должен сказать, что это связано с предвыборной кампанией. Судя по всему, это важно для социалистов, которые теряют рейтинг. Шансов прорваться в парламент у них все меньше и меньше, поэтому они рассчитывают на избирателей Юга и Востока Украины, для которых очень важен статус русского языка», – сказал корреспонденту «Нового Региона» украинский правозащитник Владимир Маленкович.

«На самом деле, Николаенко, будучи министром, многократно имел возможность ввести официальный статус русского языка в школах, увеличив число уроков и так далее, и закрепить это законодательно, потому что тогда у коалиции было большинство, но ничего этого не сделано. На самом деле, только сейчас об этом заговорили», – добавил эксперт.

«Я владею информацией, что никаких юридических гарантий русскому языку не давали. По-прежнему, русский язык не имеет официального статуса, по-прежнему, нет никаких решений о том, чтобы в школах было больше часов отдано русскому языку, ничего в этом плане не сделано. А если в какой-то школе, пользуясь тем, что поменялась власть, и можно где-то увеличить число уроков русского языка, это возможно, такой информацией я не владею, но юридически никаких прав русский язык не получил в последнее время, в том числе и при правительстве Януковича, и Николаенко-министре», – заключил Маленкович.

Непримиримая противница социалистов лидер ПСПУ Наталия Витренко также раскритиковала обещания Николаенко.

«Станислав Николаенко хочет обелить преступления Социалистической партии Украины перед нашим народом, потому что именно он министром образования является уже несколько лет, как в «оранжевом» правительстве Юлии Тимошенко, так и в «бело-голубом» у Януковича, а процесс вытеснения русского языка из учебных планов школ продолжается», – сказала она.

«Идет перепрофилирование русских школ на украинские школы. Эту линию нынешняя власть, правительство Януковича, проводит повсеместно: и в Донбассе, и в Запорожской области – везде. Это предвыборное заигрывание, которое совершенно не соответствует действительности. Насильственную украинизацию непосредственно сам министр образования Николаенко проводил, выполняя «универсал национального единства», потому что там так это и записано», – утверждает Витренко.

Ссылки по теме:

Партия Регионов не признает своей в вины в том, что русский язык не стал государственным >>>

Партия Регионов отказалась от идеи государственного русского языка >>>

Василий Хара: Партия Регионов согласна пойти на уступки по языку и НАТО >>>

Правительство Януковича: русскую культуру на Украине поддерживать незачем >>>

Янукович утверждает, что проблем с русским языком на Украине уже нет >>>

Министр правительства Януковича обещает ввести 100% украинизацию русских фильмов >>>

Киев, Ксения Гудко

Киев. Другие новости 30.08.07

В Севастополе уже больше украинских флагов, чем российских. / Янукович пожаловался на «чернуху» в Интернете. / На заседании у Януковича журналистка упала в обморок. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках