российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Партия Регионов не признает своей в вины в том, что русский язык не стал государственным

Сегодня на пресс-конференции в Киеве депутат Верховной Рады Вадим Колесниченко от Партии Регионов рассказал, почему «бело-синим», крупнейшей политической силе, представленной в парламенте, не удалось выполнить свое предвыборное обещание о предоставлении русскому языку статуса государственного.

Колесниченко заявил, что русский язык не стал государственным на Украине по вине «оранжевой» оппозиции, инициировавшей внеочередные выборы.

«Кто виноват, что в нашем государстве, что у нас каждый год происходят выборы? Не наша вина, что мы не можем решить этот вопрос. Не вина нашей партии и не моя лично. Ведь мы думали, что пришли работать к власти не на год, а на пять лет», – сокрушался господин Колесниченко.

После этого народный избранник рассказал, что подготовил 23 законопроекта относительно языковой тематики. Колесниченко утверждает, что эти проекты должны были рассматриваться Верховной Радой во втором полугодии 2007 года, но все сорвали досрочные выборы.

«Еще год назад мы не думали, что выборы будут через 5-6 месяцев, именно на это полугодие было запланировано рассмотрение этих законопроектов», – сказал Колесниченко.

Причины, по которым Партия Регионов не занималась вопросом русского языка сразу после победы на парламентских выборах 2006 года, депутат пояснил следующим образом:

«За год работы голосовать за гуманитарные вопросы не было необходимости, чтобы не обострять ситуацию. Поскольку в этот период рассматривались экономические вопросы и решались первоочередные проблемы», – пояснил Колесниченко.

Напомним, что в декабре 2006 года лидер фракции Партии Регионов Раиса Богатырева публично заявила, что «регионалы» отказываются от идеи утверждения русского языка как второго государственного на Украине.

В апреле 2007 года депутат Василий Хара заявил, что Партия Регионов готова пойти на уступки президенту Виктору Ющенко по вопросам вступления Украины в НАТО и статуса русского языка ради достижения компромисса и разрешения политического кризиса.

Между тем, 6 июня 2007 года, когда стало очевидно, что досрочные выборы состоятся, другой представитель Партии Регионов – депутат Борис Колесников, который будет возглавлять штаб «бело-синих» на досрочных парламентских выборах, заявил, что статус русского языка – это первоочередная задача для «регионалов» в будущей Верховной Раде.

Ссылки по теме:

Партия Регионов отказалась от идеи государственного русского языка >>>

Василий Хара: Партия Регионов согласна пойти на уступки по языку и НАТО >>>

Почему Крым так любит Януковича? – мнение Сергея Цекова >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 11.06.07

Четырех киевлян подозревают в убийстве гражданина Ирака. / Москва готовится к «Маршу несогласных» (ФОТО). / В Крыму стартует новый музыкальный проект «Крым Юг Sound». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках