российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Гарри Каспаров из Севастополя: войны с Украиной не будет, потому что у кремлевской шпаны закончился драйв «Письмо Медведева к Ющенко– это просто посмешище», – считает шахматист

Чемпион мира по шахматам и оппозиционный российский политик Гарри Каспаров считает, что война между Украиной и Россией, о которой в последнее время рассуждают западные и отечественные эксперты, маловероятна, хотя и возможна.

«Год назад все говорили о том, что не может быть войны между Россией и Грузией. Оказалось, что это возможно. Логика не допускает того, что может начаться война с Украиной. Непонятно, какой повод. Да и той наглости и эйфории, как в прошлом году, связанной с высокими ценами на нефть, сегодня нет. Но нужно помнить, что у них абсолютно нет аллергии на кровь. Мы до сих пор не знаем, кто взорвал дома в 99-м году, на их руках кровь чеченской войны, Норд-оста, Беслана. Поэтому уровень провокаций может быть любым. Но я надеюсь, что их драйв, драйв шпаны, которая дорвалась до власти, сходит на нет», – сказал Каспаров журналистам в Севастополе.

Он негативно оценил недавнее послание президента РФ Дмитрия Медведева президенту Украины Виктору Ющенко.

«Письмо Медведева – это просто посмешище. Такое ощущение, что он пишет тому, кому может написать. Он ведь понимает границы своей власти. Саркози он написать не может. Это как искать бумажник под фонарем, потому что там светло. Он не может снять Кадырова, зато может снять третьестепенного начальника в Ингушетии. Письмо абсурдное. Какая власть будет в Украине через полгода, никто не знает. Это и есть главный символ демократии: выборы точно будут, но никто не знает, кто победит. Медведева и его начальника это видимо дико нервирует, потому что в России ситуация обратная: никто не знает, когда будут выборы, но зато известно, кто победит», – сказал Каспаров.

Он признался, что переживал войну с Грузией как личную трагедию.

«Когда я читал сообщения о российско-грузинской войне, я не мог забыть, что чемпионом СССР я стал впервые в Тбилиси. Подобные вещи живут в памяти миллионов наших соотечественников, которые родились в Советском Союзе. Эту память надо сохранять. Шахматы позволят разряжать напряжение, которое создается провокаторами от власти», – сказал Каспаров.

Он полагает, что основным смыслом российско-грузинской войны было создание буферной зоны вокруг новой дорогой недвижимости в сочинской олимпийской деревне.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 25.08.09

Командование российского флота запретило морякам посещать турнир Каспарова в Севастополе (ФОТО). / Ермаков вспомнил, что впервые флаг Украины в Севастополе подняли вверх тормашками. / Праздник удался: Севастополь стал желто-голубым (ФОТО). В «городе русской славы» молодые соратники Ющенко утерли нос пророссийским организациям. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках