российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 16:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе застраивают ресторанами обелиск «Штык и парус»

В центре Севастополя новостройки на мысе Хрустальный, где возводятся новые бары и рестораны, закрывают обелиск городу-герою Севастополю, носящему неофициальное название «Штык и парус» и символизирующему единство армии и флота.

Об этом говорится в письме заслуженного архитектора Украины Адольфа Шеффера, опубликованном в газете «Слава Севастополя».

«На глазах у всего города наш обелиск закрывается новым многоэтажным зданием, которое не рассматривалось архитектурной общественностью и неизвестно кем утверждалось. Памятник уже наполовину закрыт, особенно это видно со стороны лестницы, ведущей от памятника Ленину к проспекту Нахимова, между театром и гостиницей, там, где прежде взгляду открывалась широкая морская панорама, наша гордость», – пишет Шеффер, который является соавтором обелиска.

По мнению заслуженного архитектора, набережные Севастополя уже давно застраиваются без соблюдения каких-либо эстетических норм.

«Случайные, несовместимые друг с другом фасады сооружений, неподдающаяся логике и композиции разница в этажности, снос самой древней реликвии Севастополя (бывшей спасательной станции)..", – перечисляет Шеффер.

Как сообщал «Новый Регион», в феврале этого года при расчистке площадки под строительство развлекательно-гостиничного комплекса снесли здание 1819 года постройки. Древнее строение непонятным образом исчезло из реестра недвижимости. В городской госадминистрации заявили, что не считают снос здания потерей для Севастополя.

Ссылки по теме:

Издание ЧФ РФ: Севастополь утратил военный облик и превратился в убогие трущобы (ФОТО) >>>

Таруте разрешили построить две гостиницы на берегу моря в Севастополе >>>

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 23.03.10

Эта музыка будет вечной. Затулин и Куницын продолжают перепалку. / Делягин: Столицу России нужно перенести в Киев. / Куницын возмущен предложением передать Севастополь в совместное управление с Россией. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках