российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Русский блок» намерен добиваться победы и за пределами Крыма» (ФОТО) Лидер партии Геннадий Басов ответил на вопросы читателей РИА «Новый Регион»

Партия «Русский блок» в ближайшие годы намерена добиваться победы за пределами Крыма. Результаты последних выборов демонстрируют, что это реально – партия увеличила присутствие своих депутатов в советах в три раза. Об этом, отвечая на вопросы читателей РИА «Новый Регион», заявил лидер «Русского блока» депутат городского совета Севастополя Геннадий Басов.

Анонимно: А почему вы в Крыму не прошли?

Геннадий Басов: Мы сделали все возможное для консолидации русских сил в Крыму, Севастополе и по другим регионам. Преступно было бы в такой тяжелый период запустить русские партии двумя колоннами. Это гарантировало бы непрохождение ни одной, ни другой силы в парламент. Поэтому представители нашей политической силы шли в Крыму по спискам «Русского Единства».

Михаил: Скажите, Геннадий, а зачем и за чьи деньги вы уничтожили партию «Русский Блок»?

Геннадий Басов: Странный вопрос. Как можно говорить об уничтоженной партии, если политические результаты по сравнению с 2006 годом улучшились втрое?

Как можно говорить об уничтожении партии, если именно от нее стали депутатами представители русских организаций в большинстве регионов Украины?

Хочу заметить, что в 2006 году «Русский блок» самостоятельно выдвигался только в Севастополе. Сейчас же «Русский блок» не только выдвигался, но и достиг реальных политических результатов и за пределами Крыма. Хотя мы на этом не останавливались, и особо акцентирую ваше внимание, что это только начало нашего политического пути.

Арсений: Перестаньте терроризировать своей политикой Крым и крымчан. Мы в вас не нуждаемся.

Геннадий Басов: Нет, Арсений, это мы в вас не нуждаемся, так же как и большинство жителей Юго-Восточной Украины не нуждаются в таких политиках как Арсений Яценюк, Юлия Тимошенко, Тягнибок и им подобным. А терроризировать своей политикой мы будем не крымчан, а всех тех бандеровцев, националистов и прочих, которые думают, что с русским населением Украины можно не считаться.

Анонимно: Расскажите про вашего главного спонсора из России, это ведь какой-то небольшой олигарх со средней черты России?

Геннадий Басов: Вынужден Вас расстроить – нет у нас спонсоров ни среди российских олигархов, ни среди украинских. Это абсолютно честный ответ.

Станционный Смотритель: Почему все «русские» организации игнорируют вопросы собственности на крымские средства производства, крымскую недвижимость, крымскую землю, вопросы возрождения производственного и научного потенциала Крыма? Почему вы даже в принципе, совершенно не занимаетесь экономикой и не имеете соответствующей программы реанимации Крыма? Почему за 20 лет ваши организации не продвинулись дальше ношения триколора и пиар-кампаний с языком? Почему за 20 лет не произошло объединения русских Крыма? Почему Россия КАТЕГОРИЧЕСКИ отказалась от Крыма и русских крымчан , прекратив обсуждение данной проблемы? Как Вы лично относитесь к Касатонову? Как Вы лично относитесь к Затулину?

Геннадий Басов: Во-первых, не согласен с мнением, что русские организации игнорируют вопросы собственности на крымские производства и т.д. Просто для решения этих вопросов нужна реальная политическая власть, и не только в Крыму. Мы не будем заниматься болтологией, мы не обещаем многого, но те программные принципы и идеи, которые мы декларируем, мы будем отстаивать жестко и бескомпромиссно. Можете не сомневаться – нас никто не сможет упрекнуть в политической проституции.

Второе. За 20 лет организации мало продвинулись по той простой причине, что приоритет отдавался общественной деятельности через общественные организации. Пришло время идти во власть. Пришло время политическими методами добиваться реального продвижения.

Третье. Объединение русских Крыма не произошло потому, что в рядах так называемых «русских лидеров» всегда оказывались провокаторы, которые с особым усердием поливали грязью и подрывали авторитет, прежде всего, соседа по русскому движению, стоящего в одном ряду в борьбе за права русских...

Четвертое. Я не готов комментировать действия российского руководства, это не моя компетенция.

Относительно Затулина и Касатонова. Ко всем российским политикам я отношусь как к потенциальным партнерам, и всегда готов находить с ними общий язык для достижения политических результатов.

Анонимно: Геннадий Анатольевич, хватит ли у вас смелости поехать во Львов на 9 мая нести Знамя Победы?

Геннадий Басов: Представители нашей партии принимали участие в разворачивании Знамени Победы на Холме Славы. Хочу напомнить, что партия «Русский блок» – это всеукраинская партия, и 9 мая мероприятия нашей партии проходят по всей Украине, что требовало от меня координации, исключавшей моё личное участие в какой-либо из конкретных акций.

Валентин Егорович: Геннадий Анатольевич, не надоело быть птицей говоруном? Дел-то никаких нет, кроме одних разговоров. Приведите примеры деятельности вашей партии хотя бы за последние полгода. Что вы, что рыжий Тюнин, что косолапая Ермакова – все вы бездельники и трепачи!

Геннадий Басов: В том-то и дело, что не хочется быть говоруном и трепачом. Результаты деятельности любой политической силы определяется выборами. Так что главный результат за последние полгода – вхождение наших представителей в органы местного самоуправления.

Читатель с Мухосранска: Уважаемый Геннадий! Хочу пожелать Вам успехов в партийном строительстве, политической борьбе, крепкого здоровья Вам и вашим соратникам. Гордимся городом русской славы Севастополем и его замечательными людьми. Россия смотрит на Вас!

Геннадий Басов: Спасибо за пожелание.

Вячеслав. Севастополь: Прошу Вас озвучить «Какие документы, законодательные инициативы, обращения в ВР Крыма и Украины, письма и прочие действия партии Русский Блок приняты/ предложены для развития Русского Движения как такового, и ,в частности, защита и развитие Русского языка и Русской культуры на Украине. И где хоть один проект закона о ЯЗЫКАХ на Украине, предложенный партией Русский Блок или законодательная инициатива о государственном статусе Русского Языка?

Геннадий Басов: Хочу отметить, что законодательной инициативой, согласно Конституции, обладает Верховный Совет и Президент. Сами понимаете, Президент не имеет отношения к «Русскому блоку», а в Верховном Совете нет наших представителей. Что касается обращений и писем – их много, но реальный результат от этих писем выходит в виде отписок. При желании можете подойти в партийный офис и посмотреть книги регистрации исходящей и входящей корреспонденции.

Кроме того, русское движение должно развиваться не за счёт законодательных инициатив, а за счёт роста русского народного самосознания и консолидации русского движения на Украине. И, наконец, мы считаем, что только государственный статус русского языка сможет его защитить на территории Украины, поэтому нужны не проекты законов о языках, а изменения в Конституцию.

Анонимно: Геннадий, почему вы не сотрудничаете с пророссийскими общественными организациями. Как объединить усилия всех?

Геннадий Басов: Не согласен, мы сотрудничаем с огромным количеством общественных организаций и, прежде всего, с организацией «Русское содружество», которая включает в себя около сотни русских организаций на Украине. Что касается вопроса « как объединить усилия всех», то здесь нужно рассматривать действительно русские организации. Мы не собираемся объединяться с провокаторами, которые подрывают русское движение изнутри. В качестве примера хочу привести Севастополь, в котором от партии « Русский блок » в органы местного самоуправления баллотировались кандидаты практически от всех русских организаций и казачьих общин Севастополя – «Российской общины Севастополя», «Русской общины Севастополя» и многих других. И как можно объединяться с такими, как гражданин Тюнин, который заявляет, что он – «русский»! Именно этот мерзавец писал и подавал бумаги во все инстанции и территориальную комиссию с требованием снять с выборов и не допустить в органы местного самоуправления представителей русских организаций. Всех желающих можем официально ознакомить с копиями этих бумаг.

НП (Севастополь): Готов ли «Русский блок» бороться за места в местных и республиканском парламентах в связи с резким падением рейтинга ПР? Или будете заниматься имитацией борьбы, боясь победить и РЕШАТЬ, наконец-то, вопрос о ГОСУДАРСТВЕННОМ статусе русского языка, а не забалтывать вопрос экономикой или разговорами о каком-то диком региональном статусе?!

Геннадий Басов: Мы развиваем партию как раз именно для того, что бы бороться и побеждать, а не заниматься имитацией. Экономике мы, действительно, придаем серьезное значение, а о региональном статусе даже не говорим, потому что нашей программной целью является исключительно государственный статус русского языка.

Сергей Рулёв, Киев: какие украинские партии вас поддерживают, плотно сотрудничают с вами, имеют с вами договора, ...?

Геннадий Басов: Мы сотрудничаем с партиями « Русское единство» и «Родина». Договор о сотрудничестве заключен с партией «Русское единство».

Владимир, Екатеринбург: Геннадий, добрый день. С наступающим первомаем и днём победы. Скажите, пожалуйста, конечной целью Вашей партии является всё-таки объединение славянских народов в единое государство или просто отстаивание русскоговорящего населения государства «Украина». Заранее спасибо.

Геннадий Басов: Политика – это искусство возможного. Сложно сказать, какими будут условия даже через два года, и что будет необходимо русскому и русскоговорящему населению через 2-5 лет.

Александр, севастополец: Добрый день Геннадий! Я – Александр, севастополец.

Два вопроса: беспокоит ситуация с рядом предприятий города: это ОАО «Севморзавод», ГП «Севвинзавод» и КП «Севэлектротранс» («Севтроллейбус»).

1 вопрос – ряд депутатов и общественных организаций ставят вопрос о проведении общественных слушаний по этим предприятий, т.к. политика руководства города (а фактически представителей ПР, на которых лежит вся ответственность за ситуацию в Севастополе) по ним невнятная и на мой взгляд не соответствует действительности.

2 вопрос – вопросы по земле. В СГГА сегодня много кричат о разбазаривание земель прежним руководством. Хотя эти земли были выданы в большинстве случаев тем же севастопольцам. Идут суды. И уже 10 судов проиграны властями. Выиграны два и то только там, где были явные нарушения. Почему такие попытки превратить законные действия Куницына в незаконные?

Геннадий Басов: К сожалению, за долгое время работы (в т.ч. и в городском Совете) для меня стало очевидным , что общественными слушаньями глобальные городские проблемы не решить . Их возможно решать только через властные рычаги. Поэтому только взяв власть в свои руки, можно решать такого рода вопросы, а главное – нести за них ответственность.

Что касается законности действий Куницына по земле, то мы против любого разбазаривания земли, непрозрачного ее выделения, независимо от того, кем эти действия проводились.

Анонимно: Крым и Украина, братья навек?

Геннадий Басов: Добавлю: Россия, Белоруссия тоже.

Крымчанин: А вот тут www.rusblock.ru/ пишут, что «Русский Блок» захвачен рейдерами.

То же самое говорит и Тюнин. Рейдер это Вы?

Геннадий Басов: А что могут говорить те люди, которых вышвырнули из партии за действия, несовместимые с Уставом и программой партии ? На этом сайте вообще можно многое увидеть http://www.rusblock.ru/index.php/menu-kazachya-obschina-sobol/video/445-kto-takie-dohlotrahi

Анонимно: Геннадий Анатольевич!

1. Расскажите подробно, как Вы осуществляли рейдерский захват партии «Русский блок» у основателя этой партии А. Свистунова.

2. Какую роль в этом сыграл г-н Черноморов.

3. Какую именно «победу» Вы одержали на выборах: куда и сколько человек провели в депутаты?

Ведь, по крайней мере, в ВС Крыма депутатов от РБ нет, и даже Родивилов баллотировался от РусоЕдов.

Геннадий Басов: Во-первых, хочу заметить, что создателем партии был не Свистунов, а Поздеев и Прокопенко, которые ездили по регионам, собирая и объединяя людей. А смена руководства проходила в соответствии с Уставом на съезде партии.

Во-вторых, какую роль мог играть Черноморов, если он узнал о смене руководства только тогда, когда соответствующие документы были на регистрации в министерстве юстиции? А.Н. Черноморов является членом Партии регионов.

На остальные вопросы я ответил выше.

Павел, ФК Севастополь: Признайте во всеуслышанье что русские партии Крыма и Севастополя поддерживает только население старшего возраста, а молодёжь видит себя частью европейского сообщества, недаром на все ваши акции приходят так называемые «кузьмичи», молодёжи там кот наплакал.

Геннадий Басов: В качестве ответа на этот вопрос я бы просто хотел попросить опубликовать три фотографии с наших акций.

Акция «Русского блока» в Севастополе

Участники русского шествия

Марш молодежного крыла «Русского блока» в Севастополе

Я – Крымчанин: И хотел бы чтоб символика Крымской Республики была доступна всем. Хочу дома иметь флаг Крыма. Герб. Где можно приобрести!!!!Работайте над тем, чтоб развивать Крымский патриотизм в союзе с братскими народами России, Белоруссии, Украины!!! Мы один народ, одна нация. Крым для всех народов!!!! Пусть вернется имидж всесоюзной здравницы!!!!! Мир-Труд-Май!!!!!! С праздником всех!!!!!!!

Геннадий Басов: Приобрести флаги можно во многих магазинах сувениров.

Мы стараемся работать над этим.

Спасибо за пожелания!

Анонимно: Уважаемый Геннадий! Фашизм в Германии побежден, а в Украине он возродился. Что вы делаете, чтобы объединить русских против украинских националистов?

Геннадий Басов: Мы создаём реально действующие партийные организации и привлекаем русские общественные движения и простых людей, создаём тот базис, опираясь на который русские люди способны будут войти во власть. Только имея власть, реальное политическое влияние, мы сможем защитить русских от украинских националистов.

Патриот Запорожье: 20 лет одна болтовня обещания противостояние по телевизору ненависть западенцев навязывание диалектов обещание федерации жонглирование русским языком!!! перед выборами! до каких пор это будет! я владею великим русским языком-зачем мне не спросовые диалекты меншинств! когда будет закон о референдуме закон о выполнении обицянок???????????????? один народ одна нация один язык! когда мы будем вместе? мы не должны прогибаться под галичиной!

Геннадий Басов: Абсолютно с Вами согласен, мы не должны прогибаться под Галичиной, мы должны давать адекватный ответ всем, кто наступает на наши права, на русский язык, на Православие и всё то, что дорого русскому народу.

Сергей, Севастополь: 1. Как вы считаете, стоит ли поднять вопрос о незаконности установки в центре Севастополя памятного камня в честь ВМС Украины? Разрешения на его появление горсовет не давал, или я ошибаюсь?

2. Стоит ли лишить Кучму звания почетного жителя Севастополя?

3. Как вы относитесь к идее вывода ВМС Украины на базу в Херсон, а освободившиеся земли использовать для развития туристического комплекса? Сил ЧФ РФ для защиты Крыма достаточно.

Геннадий Басов: Во-первых, когда командование ВМСУ попыталось осквернить Графскую пристань, мы вышвырнули их с памятника вместе с табличкой. В иных случаях, если это не противоречит интересам города, общественные организации и государственные структуры могут устанавливать памятники и памятные доски, к таким вопросам мы должны относиться демократично и с пониманием.

Что касается Кучмы. Нельзя сегодня кого-либо делать почётным гражданином, завтра – лишать звания, послезавтра – опять делать и.т.д. История не имеет сослагательного наклонения. И это при всём моём жёстко негативном отношении к Кучме. Я считаю, что именно он был главным украинизатором в течение 10 лет президентства, создавшим базу для развала братских отношений Украины и России.

Третий вопрос. ВМС Украины слишком малочисленны, чтобы занимать много места в Севастополе. Поэтому обращать внимания на какие-то ротации не имеет смысла.

Анонимно: Скажите, а почему в Керчи ваш блок не работает? может быть, на бумаге у Вас работа есть, но на практике о Вас ничего не слышно. Создается впечатление, что все русские блоки и партии, в том числе и Ваша, возникают перед выборами, протягиваются в парламент и благополучно умирают до следующих выборов. А результат Вашей деятельности где?

Геннадий Басов: Пока «Русский блок» мало слышно не только в Керчи, но и в других регионах, и все что мы делаем – мы делаем на нашем энтузиазме и идее. У нас недостаточно средств, что бы вести массовую информационную кампанию.

Максим Баранник Запорожье: Я Русский. Я хочу говорить по-русски. Я с детства говорил на русском. Как мне поддержать русский язык в своём регионе? Как противостоять бендеровцам? У вас есть запорожский филиал?

Геннадий Басов: +38 (066)-581-22-21 – для связи с нами. Также посетите наш партийный сайт Rusblok.com

Севастополь, Виктор Орлов

Севастополь. Другие новости 13.05.11

Мнение: 9 мая во Львове активисты «Русского единства» поступили, как палестинские арабы. Прикрывшись женщинами и детьми, «русоеды» спровоцировали львовян, считает киевский журналист. / Эксперт: Китай нападет на Россию с вероятностью 95%-99%. Это лишь вопрос времени. / Лидер «Соболя» подверг критике российского генконсула, «профессиональных русских» и Партию регионов. Владимир Андреев – работник российского МИД или шестерка СБУ?. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках