российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 08:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Смарт-холдинг» продолжает настаивать на сбросе стоков в Севастопольскую бухту

Детальный план территории (ДПТ) Балаклавы дважды не прошел градостроительный совет Севастополя, поскольку «Смарт-холдинг», инициирующий создание данного документа, продолжает настаивать на отводе стоков городка к Федюхиным высотам, с последующим их сбросом в реку Черная.

Об этом в интервью «Новому Региону» сказал председатель постоянной комиссии горсовета Севастополя по охране окружающей среды морской биолог Карп Булатов.

«Этому вопросу на совете уделила внимание госадминистрация в лице губернатора, и я как председатель экологической комиссии. Представители «Смарт-Холдинга» пытались уйти от ответа, но были выведены на чистую воду. Даже если после очистных, которые они собираются построить, вода будет выглядеть внешне прозрачной и не пахнуть, оно все равно будет содержать огромное количество биогенов, которые заставят зацвести Севастопольскую бухту. Она превратится практически в гниющее болото», – сказал Булатов.

После рассмотрения на градостроительном совете ДПТ Балаклавы был отправлен на доработку на месяц.

Как сообщал «Новый Регион», «Смарт-холдинг» собирался построить очистные мощностью 15 тыс кубометров сутки с последующим увеличением до 45-50 тыс кубометров, хотя реально сегодня Балаклава сбрасывает 7 тыс кубометров в сутки. Стоимость проекта – 160 млн грн.

Разработчики обещают очищать сточные воды до такого состояния, которое позволит использовать их для полива полей и мытья улиц. Но 5 тыс кубометров все-таки могут сбрасываться в реку Черная, впадающую в Севастопольскую бухту.

В дальнейшем «Смарт-холдинг» рассчитывает эксплуатировать очистные в рамках государственно-частного партнерства и брать с балаклавцев деньги за услуги водоотведения.

Проект подверг критике директор НИИ городского хозяйства Валерий Кравченко (Киев). Он напомнил, что министерство экологии отдает приоритет глубоководным сбросам в море очищенных сточных вод. Кроме того, он предостерег от того, что зимой, когда поливать поля не надо, сброс вод может привести к переполнению Черной.

Против данного проекта также выступает и горсовет Инкермана, расположенного в устье реки Черная.

Ссылки по теме:

«Смарт-холдинг» хочет сбрасывать сточные воды в реку Черная /// И брать с балаклавцев деньги за услуги водоотведения >>>

«Смарт Холдинг» настаивает на том, чтобы сбрасывать канализационные воды в реку Черная, впадающую в Севастопольскую бухту >>>

Севастопольский горсовет борется с проектом «Смарт Холдинга» по-японски >>>

Экологи: «Смарт Холдинг» уже загрязняет реку Черная под Севастополем >>>

Коммунисты: «Смарт Холдинг» готовит проект похуже угольного терминала «Авлиты» >>>

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 18.07.11

Девушки из «Армии Путина» порвут на себе одежду ради премьера (ФОТО, ВИДЕО). Их цель – «Путин – президент» и IPad-2. / Балаклавское рудоуправление закрываться не собирается. Вредное производство будет продолжать работу рядом с курортом. / Россия хочет вернуть в Крым базу стратегических ракетоносцев. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках