российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия продолжит 20-летний ремонт второй подлодки, оставшейся на Черном море

Вторая оставшаяся в составе Черноморского флота России подлодка «Святой князь Георгий» (Б-380), уже более 20 лет стоящая в ремонте, будет реанимирована, хотя ранее по Севастополю ходили слухи о неминуемом списании субмарины.

Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на источник в главкомате.

«Князь Георгий» будет служить до принятия в состав ЧФ новых субмарин класса «Санкт-Петербург». По межгосударственному договору с Украиной, подписанному в 1992 году, мы не можем размещать в Севастополе новые корабли, а одной имеющейся на ЧФ подлодки «Алроса» недостаточно. «Алроса» все время привлекается к учениям в Средиземном море, Северной Атлантике, на Балтике и к международным мероприятиям», – сказал собеседник агентства.

Б-380 была принята в состав ЧФ еще в 1982 году. Все остальные лодки данного проекта давно списаны, последняя в середине 1990 годов.

Как пишет газета, ремонт «Князя Георгия» может затянуться более чем на год – нужна модернизации боевой информационной управляющей системы (БИУС), двигателей, ходовой части, установка новой батареи.

Если решение о ремонте будет принято, то лодку на понтонах внутренними путями переведут в Санкт-Петербург на Адмиралтейские верфи,

«Известия» также отмечают, что, если Минобороны выполнит обещания о переводе новых подлодок на Черноморский флот, то базироваться они, всего скорее, смогут в Новороссийске, где согласия Украины не понадобится.

Ссылки по теме:

На единственной оставшейся подлодке Черноморского флота приходится тренировать несколько экипажей >>>

Украина признала, что подлодки Турции ведут разведку у берегов Крыма >>>

Подлодки Турции ведут разведку у берегов Крыма >>>

Командование ЧФ считает, что Киев к концу 2012 года разрешит России обновлять корабли >>>

Эксперт: Если Москва выполнит обещания, Черноморский флот будет сопоставим с турецким >>>

Украинская подлодка «Запорожье» впервые вышла в открытое море после 20 лет ремонта (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Б-380 уже около 20 лет находится в ремонте. Фото «Севастопольский форум» www.sevastopol.info

Севастополь, Виктор Орлов

Севастополь. Другие новости 13.11.12

Власти Украины обещают раскрыть хакерские атаки в день выборов. Интернет-СМИ и оппозиция не верят в заверения правоохранителей. / В Севастополе могут повысить цены на наружную рекламу еще на 10%. / Компенсация «Суэсты» за добычу песка на Фиоленте пойдет в бюджет Украины, а не Севастополя. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки