российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: вход в музей-заповедник «Херсонес Таврический» сделают бесплатным

С 1 января посетить музей-заповедник «Херсонес Таврический» можно будет бесплатно, выпадающие доходы будут замещены из внебюджетных источников.

Как передает корреспондент NDNews, об этом сообщила директор музея Лариса Седикова. По ее мнению, отмена платы за вход приведет к увеличению количества туристов. «Нагрузка увеличится, придется ее регулировать. Планируются большие работы, это потребует дополнительного количества специалистов, в частности, реставраторов», – цитирует директора музея ТАСС.

По словам Седиковой, также в музее на следующий год планируются значительные работы по «исследованиям и раскопкам».

Ранее источник в Кремле сообщил, что решение о бесплатном входе на территорию музея-заповедника «Херосонес Таврический» было принято на сегодняшнем заседании рабочей группы по сохранению, изучению и популяризации культурного наследия Республики Крым и города Севастополь под руководством первого замглавы администрации президента РФ Вячеслава Володина.

Источник напомнил, что на территории музея находится храм, и платный вход «создавал неразбериху». Кроме того, «это место имеет сакральное значение для россиян – это место, где крестился князь Владимир».

Собеседник издания также отметил, что на заседании рабочей группы было принято решение продолжить в следующем году работу по «зонированию земель, чтобы определить какие земли являются заповедными, какие – лесоохранными, а какие могут быть использованы для строительства дополнительных объектов». В частности, речь идет о строительстве гостиниц и расширении дорог. Кроме того, добавил он, было принято решение об увеличении интенсивности археологических раскопок на территории Крыма.

Как сообщал NDNews, ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ о внесении музея-заповедника «Херсонес Таврический» в список особо ценных объектов культурного наследия народов РФ. Указ должен вступит в силу с 1 января 2016 года.

Херсонесский заповедник находится в центре Севастополя. Он представляет собой развалины древнегреческого полиса, на месте которого позднее существовала византийская колония Корсунь, в которой крестился князь Владимир. Раскопки городища начались в 1827 году. Херсонес Таврический был включен в список ЮНЕСКО в июне 2013 года.

Севастополь, Татьяна Ильина

Севастополь. Другие новости 18.12.15

Междугородный троллейбус «Симферополь – Ялта» застрял в депо на неопределённый срок. / В Севастополе произошел пожар в студенческом общежитии: есть пострадавшие. / Обезвоженный организм и сломанное бедро: в Крыму завели уголовное дело на 16-летнюю мамашу, издевавшуюся над своим сыном. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках