российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Куницын все больше нравится Киеву тем, что его «бодает» горсовет Севастополя

Главе городской администрации Севастополя Сергею Куницыну не грозит отставка из-за противостояния с городским советом. Напротив, в Секретариате президента Украины считают, что Куницын достойно «держит удар» оппонентов из Партии Регионов. Об этом в интервью РИА «Новый Регион» заявил украинский политолог Вадим Карасев, консультирующий канцелярию президента Украины.

«Новый Регион»: Ряд политологов прокомментировал назначение Куницына главой «Единого центра» в Крыму как свидетельство того, что Киев высоко оценивает его результаты. Это действительно так?

Вадим Карасев: Это свидетельство того, что Куницын обладает своего рода уникальными качествами, колоссальным политическим опытом в Крыму. Он был премьер-министром Крыма, главой администрации Севастополя, а задолго до этого был мэром Красноперекопска. То есть, это человек, который находится в оптимальном политическом возрасте. Будучи молодым по годам, он уже прошел хорошую политическую выучку в школе украинской политики. Причем, в достаточно непростом ее классе, таком как Крыму. И это – основное.

Плюс Куницын имеет административное влияние в Крыму. Его влияние и связи с элитой Крыма достаточно весомое. Очень важно, что он имеет умеренное и центристское политическое положение, что очень важно в рамках «Единого центра».

Ведь, если взять того же Леонида Грача, который является опытным крымским политиком, но он занимает крайне радикальную, левую позицию с пророссийским уклоном. В отличие от него, Куницын по своему политическому статусу, позициям, наиболее отвечает идеям «Единого центра» как единой центристской политической силе.

«Новый Регион»: То есть, Секретариат президента не намерен выполнять требования горсовета и отправлять Куницына в отставку?

Вадим Карасев: В отставку его не отправят. В этом нет необходимости. Как раз наоборот. То, что Куницын держит удар, направленный от Севастопольского горсовета, который фактически оккупирован Партией Регионов, это сегодня делает Куницына незаменимым политическим игроком. Причем, как в Севастополе, так и в целом на крымском полуострове.

Как раз наоборот, присоединением к «Единому центру» Куницына, подчеркивается его роль как главы Севастопольской администрации, которая входит в номенклатуру президентской вертикали.

«Новый Регион»: Какие задачи ставит Киев перед «Единым центром» в Крыму?

Вадим Карасев: Прежде всего, стабильность, в которой нуждается Крым. Затем – прозрачность распределения земли и других рекреационных ресурсов, которыми богат Крым. Крыму нужна межэтническая консолидация.

Опыт Куницына здесь важен еще и потому, что он имеет неплохие связи в Москве, а также у него неплохие отношения с меджлисом крымско-татарского народа, есть опыт общения с Джемилевым и Чубаровым, в тоже время, Куницын вписан в киевскую элиту.

То есть, у него есть четкие многопрофильные разветвления, делающие его важным коммуникатором, посредником между Крымом и Киевом, а также между разными элитами и геополитическими группами.

«Новый Регион»: Если Куницын успешно справится с задачами на посту главы «Единого центра» в Крыму, его вернут опять в кресло премьера или переведут на другую должность в Киеве?

Вадим Карасев: Куницына вряд ли переместят в Киев, он более выгоден в Крыму. Крымская политика как раз более нуждается в таких профессиональных менеджерах. Поэтому нет смысла перегружать Киев сильными фигурами. Нужен как раз отток сильных фигур в регионы.

Что касается премьерства, то это зависит от электорального потенциала «Единого центра». Ведь премьер Крыма во многом избирается Верховным Советом Крыма. Если «Единый центр» сможет на новых досрочных выборах в Крыму, если они будут, стать фракцией, получив места, то тогда, возможно, Куницын станет премьером. Но сегодня досрочные выборы в Крыму не прогнозируются, а значит, это можно утверждать гипотетически.

«Новый Регион»: Кто из харизматических лидеров может возглавить «Единый центр» в масштабах всей Украины?

Вадим Карасев: Думаю, в ближайшее время не стоит ожидать, что какой-то харизмат придет в «ЕЦ» на «царствование» и правление. Пока что «ЕЦ» находится на организационной стадии своего развития. И здесь важен не столько харизмат, сколько организатор партии. Это должен быть человек, который сможет создать на базе «ЕЦ» некую инженерную конструкцию, зацементировать фундамент, построить стены партии. Затем выйти на стадию активной электоральной и политической деятельности. Тогда, думаю, что возникнет вопрос о новом смелом и решительном харизматическом лидере. Думаю, этот вопрос будет решаться руководством партии в других условиях и при других обстоятельствах. Пока что важно пройти организационную фазу, думаю, она закончится где-то к осени 2008 года. Тогда встанет вопрос о переходе к лидерской фазе. Без такого сфокусированного лидерства партия не может быть эффективной и результативной в условиях приближающихся избирательных кампаний.

«Новый Регион»: Поговаривают, что тот же спикер Яценюк или секретарь Совбеза Раиса Богатырева могут занять кресло лидера «ЕЦ»?

Вадим Карасев: Нет. Богатырева – это вряд ли. У нее есть свои позиции в Партии Регионов, поэтому зачем ей менять позиции «ПР» на «ЕЦ»? Яценюк тоже не столь однозначен в своем выборе «ЕЦ». Как и «ЕЦ», собственно говоря, тоже не столь однозначен в выборе Яценюка. Поэтому пока что эти кандидатуры не рассматривается как реальные потенциальные кандидатуры «ЕЦ».

«Новый Регион»: А глава Секретариата президента Виктор Балога?

Вадим Карасев: Это возможно, если возникнет необходимость трансформации главы Секретариата из административного амплуа в публичного политика, то тогда вполне может быть. Тем более, что Балога – достаточно сильный и обучаемый, а также обучающийся политик, который может освоить любое амплуа, если этого потребует его новый политический этап.

«Новый Регион»: Поговаривают, что «ЕЦ» будет продвигать нового кандидата на пост президента, не делая ставку на второй срок Ющенко. Это возможно?

Вадим Карасев: Пока это исключается. Пока проект ориентирован на межпартийную и организационно сетевую поддержку Виктора Ющенко на новых президентских выборах.

Киев – Севастополь, Анна Сергеева

Киев – Севастополь. Другие новости 19.03.08

Крымский премьер не смог объяснить, зачем летает в загранкомандировки, но заверил, что от этого не будет вреда. / Кабмину не терпится отнять хоть что-нибудь у бизнеса Ахметова. / Сергей Багапш «Новому Региону»: Моя жена, грузинка, еще больший сепаратист, чем я (ФОТО). «В Грузию мы не войдем больше никогда». Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках