российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Опального хакасского интернет-журналиста снова осудили

Главный редактор хакасского сайта «Новый фокус» Михаил Афанасьев признан виновным в клевете и оштрафован на 50 тысяч рублей. Решение об этом, как передает корреспондент «Нового Региона», накануне принял суд Абакана. Гособвинитель требовала приговорить Афанасьева к штрафу в размере 150 тыс. руб.

Журналист признан виновным в клевете на бывшего старшего помощника прокурора Хакасии Наталью Сунчугашеву и оскорблении милиционера (ч.2 ст.129 УК РФ и ст.319 УК РФ).

Напомним, в сентябре 2006 года Михаил Афанасьев опубликовал в «Новом фокусе» материал о том, как бывший старший помощник прокурора Хакасии Наталья Сунчугашева в ДТП покалечила мальчика. Вскоре выяснилось, что Сунчугашева не была участником аварии. Именем прокурорского работника, совершив ДТП, назвалась ее дальняя родственница.

Михаил Афанасьев принес извинения Сунчугашевой и ее мужу, заместителю главы МВД Хакасии, за допущенную ошибку и опубликовал опровержение на сайте. Однако 15 сентября Наталья Сунчугашева подала в прокуратуру заявление о привлечении Афанасьева к уголовной ответственности за клевету.

Адвокат журналиста Петр Лысенко намерен обжаловать приговор. «Не буду называть данное дело ни политическим, ни заказным, но вся цепь дел по обвинению Афанасьева в целом заставляет задуматься о свободе слова в нашей стране», – цитирует заявление Лысенко сайт «Хрясь.ру».

Стоит отметить, что только за последний год общая сумма штрафов и компенсаций, взысканных с Михаила Афанасьева в пользу государства и представителей власти по гражданским, административным и уголовным делам, составила 101 тысячу рублей.

«По моему убеждению, журналистика – не служанка власти. Должны быть в России журналисты, которые разоблачают чиновников и предают огласке их темные дела. И они имеют даже не такие же, а еще большие права быть защищенным государством. По моему личному мнению, правосудия в Хакасии нет. В республике мне не добиться беспристрастного рассмотрения обвинений меня в преступлениях», – сказал Михаил Афанасьев после суда.

Напомним, что в ночь на воскресенье, 17 июня, на редактора «Нового фокуса» было совершено нападение. Журнались обратился с заявлением прокуратуру.

По словам пострадавшего, его несколько раз ударили по голове, и он потерял сознание. Также был избит знакомый Афанасьева, который получил удар битой по лицу. Кроме того, у Афанасьева украли куртку, барсетку и два мобильных телефона.

Журналист подозревает, что это были сотрудники правоохранительных органов, сообщает «Газета.Ru». Афанасьев не знает причину, по которой его избили, но склоняется к мысли, что его наказывают сотрудники органов внутренних дел из-за его расследований.

Ссылки по теме:

Редактору сайта «Новый фокус» угрожает реальное лишение свободы за громкую музыку >>>

Хакасский суд отменил решение о конфискации сайта «Новый фокус» >>>

Абакан, Ольга Панфилова

Абакан. Другие новости 21.06.07

В День скорби в Екатеринбурге зазвучат тревожные сирены, на минуту прекратят вещать телеканалы. / Екатеринбургским пенсионерам незаконно урезали пенсии. / Жители поселка Кузино Свердловской области остаются без «Скорой помощи». Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках