российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Норд-Ост» пригрозил главе ФСБ уголовным делом по теракту на Дубровке

Общественная организация «Норд-Ост» намерена добиваться возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц, ответственных за гибель заложников во время теракта на Дубровке.

«В среду мы подаем заявление в Генпрокуратуру РФ о возбуждении дела на тех, кто возглавлял операцию по спасению заложников, в частности, на министра юстиции Владимира Устинова и директора ФСБ Николая Патрушева», – сообщила в эфире радиостанции «Эхо Москвы» руководитель «Норд-Оста» Татьяна Карпова. Она подчеркнула, что «обвинения очень серьезные». «Мы обвиняем людей в халатности, допущенной ими во время проведения операции, в бардаке, который был допущен, в не спасении людей», – сказала Татьяна Карпова. Она добавила, что доказательства и документы организация «собирала по крохам 5 лет, мы идем в Генпрокуратуру не с пустыми руками».

Ранее в Европейский суд по правам человека также была подана жалоба в связи с событиями на Дубровке. Карпова рассказала, что суд направил запрос российскому правительству, определив сроки ответа до 27 июня. «Они обязаны ответить на вопросы очень серьезного характера: был ли правомерен штурм, возможно ли было освободить заложников мирным путем, какой был газ; до сих пор, за пять лет Генпрокуратура не соизволила назвать газ». «По непроверенным данным российское правительство отказалось отвечать на запрос Европейского суда», – добавила Карпова, отметив, что подтверждение этой информации ожидается в понедельник.

Ссылка по теме:

Следствие по делу о захвате заложников «Норд-Оста» приостановлено, жертвы теракта в шоке >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 09.07.07

В Харькове будет работать спасательный вертолет. / Южноуральские похитители солярки нанесли урон озеру Новосинеглазово. / В Свердловской области установили размер льготной арендной платы арендаторам памятников истории и культуры. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках