российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Москве пройдет пикет против вмешательства РПЦ в дела государства

В Москве сегодня пройдет пикет против вмешательства Русской православной церкви во все сферы общественной жизни страны. Его устраивает движение «Свободные радикалы», сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

Место проведения акции – возле здания Российской академии наук – выбрали не случайно. Активисты движения «Свободные радикалы» хотят поддержать ученых, которые в открытом письме президенту РФ Владимиру Путину раскритиковали клерикализацию нашей страны. В своем послании группа академиков РАН и нобелевских лауреатов выступает против насаждения «основ православной культуры» в школе и против навязывания вузам предмета и специальности «Теология».

И хотя ученые заявили, что не борются с религией как таковой, в Русской православной церкви на подобное обращение отреагировали отрицательно. Клерикальные круги развернули настоящую травлю подписавших письмо – потребовали возбудить уголовное дело, говорится в заявлении, опубликованном на сайте движения «Свободные радикалы». Сегодняшний пикет – первый в рамках широкой кампании поддержки честной, светской науки в России, подчеркивают активисты движения.

Уведомление о пикете подано в префектуру Юго-Западного округа Москвы.

Ссылки по теме:

Владимир Лукин встал на защиту ученых, которые пожаловались Путину на РПЦ >>>

Российские ученые пожаловались Путину на РПЦ >>>

Православные обвинили нобелевского лауреата Виталия Гинзбурга в разжигании религиозной вражды >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 31.07.07

Сегодня Емельянов день: пора смывать усталость в бане. / В Екатеринбурге на ребенка напала бездомная собака. Мальчик госпитализирован. / В Свердловской области на ремонт закрывается участок федеральной автотрассы. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках