российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 20:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд оставил за решеткой питерских анархистов, подозреваемых в подрыве «Невского экспресса»

Новгородский областной суд в четверг рассмотрел жалобы на незаконный арест подозреваемых в причастности к подрыву «Невского экспресса», петербургских анархистов Дениса Зеленюка и Андрея Каленова.

Подозреваемые оспаривали в облсуде решение об их арестах, ранее вынесенные Маловишерским районным судом. Рассмотрев жалобы, коллегия по уголовным делам облсуда оставила их без удовлетворения, а решения Маловишерского суда – в силе, передает РИА Новости. По словам адвокатов, обоим задержанным до сих пор не предъявлено никаких обвинений, сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

Тем временем, следственная группа обратилась к жителям Новгородской области за помощью в поиске новых доказательств по делу о подрыве поезда №166 «Невский экспресс».

«Следственная группа по расследованию подрыва поезда №166 «Hевский экспресс» обращается ко всем, кто видел 13 августа 2007 года в районе населенных пунктов Бурга, Красненка, Сюйська, Красное, Дора, Устинский мост Маловишерского района автомашину ВАЗ-2115 серебристого цвета», – сообщили в Управлении Федеральной службы безопасности (УФСБ) по Новгородской области.

Также просят откликнуться тех, кто ехал 14 августа в электропоезде сообщением Малая Вишера – Санкт-Петербург отправлением в 5.01 из Малой Вишеры в четвертом вагоне с головы состава.

Напомним, что по делу о подрыве «Невского экспресса» также задержан уроженец Чечни Хасан Дидигов. По одной из версий следствия, о которой ранее сообщали СМИ, задержанные анархисты и чеченец могли быть связаны – Дидигов был якобы исполнителем теракта, а Каленов и Зеленюк выступали как организаторы и снабженцы. В частности, Каленов занимался раскопками в местах боев в Новгородской области и мог достать взрывчатку времен Великой Отечественной войны. Между тем арестованный чеченец не признает себя виновным и утверждает, что у него есть алиби.

В конце прошлой недели за Андрея Каленова вступилось правозащитное общество «Мемориал», направив в Генпрокуратуру РФ обращение, в котором указывает на его алиби.

Напомним, «Невский экспресс» был подорван самодельной бомбой 13 августа на перегоне Бурга-Малая Вишера в Новгородской области. Жертв удалось избежать, пострадали 62 человека.

Великий Новгород, Ольга Панфилова

Великий Новгород. Другие новости 30.08.07

На Украине мужчина зарубил семью топором за $20. / Жириновский: Миронов питается отходами, такими как Митрофанов. / В Екатеринбурге начались задержания высокопоставленных милиционеров. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках