российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генпрокуратура нашла Михаила Гуцериева в Турции

Бывший глава «Русснефти» Михаил Гуцериев, объявленный Россией в международный розыск, находится в Турции. Об этом в среду заявил представитель Генпрокуратуры России Виктор Гвоздев.

По его словам, 30 июля Гуцериев пропал, и органы следствия были вынуждены объявить его в розыск. «Было установлено, что он из аэропорта Минска вылетел в Турцию», – сказал представитель прокуратуры в Мосгорсуде, который в среду подтвердил законность выдачи санкции на заочный арест Гуцериева.

По словам Гвоздева, экс-глава «Русснефти» был объявлен в розыск «только, когда были получены неоспоримые данные, что Гуцериев перелетел из одной страны в другую», передает РИА Новости.

Между тем посольство Турции в России не располагает данными о том, что Гуцериев находится в Турции. «У нас таких данных (о местонахождении Гуцериева) нет», – заявил в среду представитель диппредставительства.

Михаил Гуцериев обвиняется в незаконном предпринимательстве, совершенном группой лиц в особо крупном размере (часть 2 статьи 171 УК) и уклонении от уплаты налогов с организаций (часть 2 статьи 199 УК). Гуцериев покинул пост президента «Русснефти» в конце июля. Последний раз предприниматель появлялся на публике 23 августа на похоронах своего сына Чингиза, погибшего в автокатастрофе. С августа Гуцериев объявлен в международный розыск. Пресс-служба Следственного комитета при МВД сообщила, что Гуцериев «скрылся с места постоянной прописки и уволился с работы». В связи с этим 6 августа его объявили в федеральный розыск. 23 августа, утверждают следователи, появились «достаточные данные утверждать, что он ранее выехал за пределы Российской Федерации, и 24 августа Гуцериев был объявлен в международный розыск», напоминает newsru.com. 31 июля на все акции «Русснефти» был наложен арест.

В конце августа появились сведения, что Гуцериев скрывается в Лондоне. В британскую столицу он якобы приехал после закрытия сделки по продаже «Русснефти» структурам Олега Дерипаски. При этом, как сообщалось, Гуцериев получил от Дерипаски 3 миллиарда долларов. В «Базэле», впрочем, факт закрытия сделки опровергли. Накануне «Базэл» направил в Федеральную антимонопольную службу заявку на приобретение контрольного пакета акций «Русснефти». Речь идет о 75% акций «Русснефти», еще 25% достается ее крупнейшему кредитору Glencore, пишут «Ведомости» со ссылкой на предпринимателей, знакомых с Гуцериевым.

Ссылка по теме:

Гуцериев получил от Дерипаски $3 млрд. и уехал в Лондон >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 05.09.07

70 тысяч южноуральских пенсионеров уже получили социальную помощь. / На южноуральских озерах разъезжают на катерах и незаконно рыбачат. / В Челябинске обсудят японское кино. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках