российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Деятели искусств попросили Путина уйти, а Михалкову запретили выступать от лица всего культурного сообщества

Деятели российской культуры возмущены обращением к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой остаться на третий срок, которое было написано от их имени. Свою позицию они выразили в открытом письме главе российского государства.

«Подписавшим это обращение Никите Михалкову, Зурабу Церетели и другим никто не давал права представлять все сообщество деятелей культуры. Такое обращение бросает тень не только на тех, кто его подписал, но и на Вас, как президента, за годы правления которого восстановились, к сожалению, многие проявления столь характерного для советских времен культа любого кремлевского властителя», – говорится в письме.

Деятели культуры призвали Путина покинуть свой пост согласно Конституции и не выстраивать «ради сохранения власти хитроумные комбинации».

Среди подписавших открытое письмо – историк литературы Мариэтта Чудакова, актеры Олег Басилашвили и Сергей Юрский, художник Юрий Аввакумов, драматург Александр Гельман. Идет сбор подписей под обращением.

Одновременно с собственным открытым письмом в «Новой газете» выступил другой известный актер Алексей Девотченко. Свое обращение он назвал «Утомленные подобострастием или четверо коленопреклоненных мужчин».

«Не стыдно ли за лексические обороты, позаимствованные из советских газет тридцатых годов прошлого века? И по какому праву вы решили, что можете брать на себя ответственность говорить от имени всех представителей творческих профессий России? Неужели вы не понимаете, что это – верный признак трусости, слабости и желания подстраховаться и перестраховаться: обращаться к Барину не от своего личного имени, а от имени какого-то абстрактного «всего художественного сообщества России», – обращается к подписантам актер.

Напомним, что скульптор Зураб Церетели, режиссер Никита Михалков, ректор Петербургского государственного института живописи, скульптуры и архитектуры Альберт Чаркин и вице-президент Российской академии художеств Салахов опубликовали 16 октября в «Российской газете» от имени 65 тыс. представителей творческих профессий письмо к Путину с предложением остаться на своем посту и после 2008 года.

«Для нас жизненно важно, что и после 2008 года Вы продолжите осуществлять свою выверенную и благотворную политику, что позволит сохранить позитивное направление государственной политики, гарантирующее стабильность и процветание отечественной культуры, лучших традиций нашего искусства, усиление мер по сохранению художественного исторического наследия и музейных ценностей», – говорится в письме.

Эта инициатива до того возмутила деятелей искусства и обитателей ЖЖ, что они решили устроить флешмоб редактору издания Владиславу Фронину. Первым на публикацию в «РГ» откликнулся жж-юзер oleg-kozyrev, в миру одноименный писатель и общественный деятель. Он сообщил в своем блоге, что отправил главному редактору письмо с заявлением протеста. Козырев написал, что он, будучи представителем творческой интеллигенции, никакого согласия просить о чем-либо действующего президента от его имени не давал. Инициативу Козырева подхватили другие представители блогосферы.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 26.10.07

В Челябинской области демографическая ситуация меняется четко по плану южноуральских властей. / Сегодня южноуральские аграрии отмечают свой праздник. / Жена новосибирского губернатора организовала движение «Новосибирцы за Путина». Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках