российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Виталий Калоев занял пост замминистра строительства Северной Осетии

Виталий Калоев, осужденный в Швейцарии за убийство авиадиспетчера швейцарской компании «Скайгайд» и освобожденный досрочно в ноябре прошлого года, с 21 января выходит на госслужбу. Как профессиональный строитель, он принял предложение занять пост заместителя министра строительства и архитектуры в родной Северной Осетии, сообщает в пятницу газета «Известия».

Местные чиновники с радостью ждут выхода Калоева на работу: в Северной Осетии по популярности он обошел даже своего земляка Георгия Кетоева – чемпиона Европы и мира по вольной борьбе.

На заседании правительства республики 18 января должно состояться назначение и представление Калоева коллективу. Руководителей региона, назначивших Калоева на высокую государственную должность, не смутило, что три года он провел за решеткой, отмечает newsru.com.

Напомним, что три года назад Виталий Калоев был осужден за убийство диспетчера авиакомпании «Скайгайд» Петера Нильсена. По вине Нильсена в небе над Боденским озером более пяти лет назад столкнулись российский Ту-154 и грузовой Boeing. В этой страшной авиакатастрофе погибла вся семья Калоева – жена, сын и дочь.

Еще в декабре 2007 года дома у Виталия побывал глава республики Таймураз Мамсуров. После этого Калоев рассказал, что гость предложил ему высокую должность по специальности. Но тогда Виталий отказался сказать, какую именно. И только теперь все встало на свои места.

Предложение Мамсурова вполне логичное. До трагических событий Калоев был успешным строителем. Его знания востребованы в республике. Но на два месяца Калоев брал тайм-аут.

«Я бы мог приступить к работе и раньше, но все дни после возвращения на родину у меня было столько гостей, что я попросил главу республики подождать до завершения новогодних праздников. Для меня не имеет принципиального значения, какой именно портфель дадут – замминистра ли, начальника ли отдела. Мне не 20 и даже не 30 лет. И о карьере я не думаю. Опыт работы по специальности у меня достаточный. И в советские годы на стройках работал, и после свою фирму создал со штатом в пятьсот человек. Одно несколько смущает: за шесть лет перерыва поотстал от нормативной базы и изменений в законодательстве. Это придется наверстывать», – сообщил Калоев.

В республике неохотно говорят, почему стало возможным назначение на госслужбу человека, которого осудили в Швейцарии. «Статья 16 федерального закона «О государственной гражданской службе» не позволяет находиться на госслужбе лицам с неснятой судимостью, – сказал адвокат Инюрколлегии Владимир Тымков. – Но в России Калоев не считается судимым. Если бы он отбывал наказание в России, тогда другое дело».

Владикавказ, Ольга Панфилова

Владикавказ. Другие новости 18.01.08

Магнитогорцы столкнулись с проблемой оплаты междугородних разговоров. / Пензенские сектанты могут быть погребены заживо. / В Москве в магазине «Продукты» нашли ртуть. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках