российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ходорковский: Медведеву будет сложно изменить ситуацию в стране

Сегодня The Financial Times публикует интервью с экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковский. Это первое интервью бывшего бизнесмена за долгое время. Он дал его на восьмой день голодовки в защиту бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна в зале Читинского областного суда.

В интервью, которое Ходорковский дал журналистам газеты в 40-минутном перерыве между судебными слушаниями, экс-совладелец ЮКОСа называет отсутствия верховенства закона одной из главных проблем современной России. «Законы могут быть лучше, а могут быть хуже. Но люди должны соблюдать их, а не использовать в своих собственных целях», – сказал Ходорковский.

Он отметил, что в отличие от Сингапура, Южной Кореи и даже Китая в России отсутствует независимая судебная система. Режим Владимира Путина, по мнению Ходорковского, использует законы для сведения счетов с политическими противниками, в основном, с такими бизнесменами, как он сам.

Отвечая на вопрос о вероятности того, что Медведев изменит сложившуюся ситуацию в стране после победы на президентских выборах, Ходорковский отметил, что изменить что-то преемнику Путина «будет крайне сложно».

«Ему будет так трудно, я даже не представляю… Традиции, сознание людей, отсутствие сил, способных поддержать любые подвижки к исполнению законов, – все против него. Но, дай Бог ему сил сделать это! Все что мы можем делать – это надеяться», – сказал экс-бизнесмен.

Ходорковский заявил, что в целом его взгляд на будущее России оптимистичен, так как, по его мнению, Россия является европейской страной. По его убеждению, «Россия – страна с демократическими традициями, которые неоднократно нарушались за время ее существования, но тем не менее эти традиции существуют. Наши люди хорошо образованны, они абсолютно нормальны».

«Вы не поверите, до какой степени я, москвич, с относительно высоким по нашим стандартам уровнем образования, мог говорить на одном языке с людьми, живущими в глубинке Читинской области, у которых только школьное образование. Мы люди одной культуры, одного понимания мира... Сказать здесь, в Чите, что Россия – азиатская страна, думаю, для многих это будет не сказать чтобы оскорбление, но если вы спросите, вы ощущаете себя в большей степени китайцами или европейцами, здесь, я думаю, позиция людей достаточно недвусмысленна. Мы европейская страна. Именно так мы развивались. И путь вперед для нас – это европейский путь», – сказал Ходорковский.

По его убеждению, России нужен традиционный европейский плюрализм – конкуренция идей. Конкуренция территорий, по типу той, которая существует в Китае, для России могла бы быть губительной – она бы привела к развалу страны, полагает Ходорковский.

Бывший глава ЮКОСа подтвердил намерение продолжать голодовку до тех пор, пока не будет решен вопрос о проведении независимого обследования состояния здоровья и условий содержания Василия Алексаняна, а также возможности его лечения.

На вопрос о том, в каких условиях содержится он сам, Ходорковский ответил, что «для нашей страны они являются нормальными».

«В своем интервью FT Ходорковский говорит, что отсутствие независимого правосудия – критический порок путинского режима. В краткосрочной перспективе это, конечно, победа для Путина: и поэтому Ходорковский находится за решеткой. Но в долгосрочной перспективе экс-олигарх прав: ни одна благополучная рыночная экономика, ни одно справедливое общество не будет процветать без верховенства закона. Это урок, который следует усвоить зарубежным инвесторам», – приводит редакционный комментарий газеты Financial Times BBC.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 07.02.08

В Нижнем Тагиле задержаны еще трое участников группового изнасилования школьниц. / В Челябинске будут застраивать привокзальные районы. / Челябинец через суд добился сноса радиовещательной антенны со своего гаража. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках