российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вузам рекомендовано исключать политически неблагонадежных студентов

После жесткого разгона автомобилистов на Дальнем Востоке власти принимают новые меры, направленные на предотвращение стихийных акций протеста, которые могут возникать по мере углубления кризиса по самым неожиданным поводам и в самых неожиданных местах. По мнению чиновников, политически неблагонадежных людей, которые могли бы участвовать в акциях протеста, особенно много в вузах. В связи с этим руководству высших учебных заведений рекомендовано избавляться от студентов, участвующих в митингах и демонстрациях протеста. Об этом в четверг пишет «Независимая газета».

Руководитель Высшей школы экономики (ВШЭ) Ярослав Кузьминов получил на днях письмо из ГУВД Москвы, подписанное первым заместителем начальника ГУВД Москвы генерал-майором Александром Ивановым. Ректору настоятельно рекомендовали отчислить четверых студентов. Поводом для этого, по мнению милиционеров, могло бы стать участие молодых людей в прошлогоднем декабрьском марше несогласных под эгидой «Другой России».

«Проведение несанкционированных массовых акций является одним из видов экстремистской деятельности, имеет высокую степень общественной опасности и требует от правоохранительных органов адекватных мер реагирования», – отмечается в документе. ГУВД попросило «рассмотреть вопрос об устранении обстоятельств, способствующих совершению правонарушений» и «целесообразности дальнейшего обучения указанных лиц». После чего известить правоохранителей о принятых мерах.

Кроме того, отмечает издание, руководство двух факультетов, прикладной политологии и экономики, обязали ответить на запрос об «экстремистах», а самим нарушителям предписано написать объяснительные записки. Имена попавших под милицейскую опалу студентов в письме были перечислены, однако в пресс-центре ВШЭ назвать их отказались. Вуз сформулирует официальный ответ 4 февраля, на заседании специально образованной по такому случаю комиссии.

Проректор ВШЭ Татьяна Четвернина, комментируя ситуацию, отметила, что вуз вправе принимать решения в соответствии с действующим законодательством на территории Высшей школы экономики. «Если студенты принимают участие в митингах и шествиях и если это не нарушает закон, то это личное дело этих студентов. Мы живем в свободной стране, и у нас есть действующая Конституция. Если они нарушили закон, то вуз будет рассматривать этот вопрос. Но, наверное, этот вопрос связан не столько с отчислением, сколько с нарушением правопорядка. Но участие в шествиях не имеет отношения к учебе», – подчеркнула проректор.

Продолжение данной истории, несомненно, коснется и других вузов страны, отмечает газета. Притом правоохранительные органы действуют с явным перехлестом: студенты престижного вуза никогда не променяют учебу на «революционную» деятельность. Если, конечно, такого молодого человека выгнать на улицу, то ему ничего не останется делать, кроме как влиться в ряды недовольных. Рассылка «рекомендаций» выглядит как отражение паники во власти. Но паника никогда еще не рождала верных и точных решений, указывает издание.

Ссылка по теме:

Госдума увидела в протестах автомобилистов руку тайных врагов, которые хотят отделить Дальний Восток от России >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 29.01.09

На Среднем Урале шестеро юношей разбили 17 стекол в электричке и оставили без сапог призывника. / Владельцы LiveJournal хотят засудить блоггера, зарегистрировавшего свой дневник как СМИ. / Подробности визита вице-премьера Сергея Иванова: свердловские «оборонщики» потребуют госзаказы, которых не получили до сих пор. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках