российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генпрокуратура признала незаконной перлюстрацию почты силовиками

Генпрокуратура нашла незаконным приказ Минсвязи о возможности для силовиков просматривать почтовые отправления без санкции суда. Как отмечается в сообщении ведомства, к проверки законности приказа Генпрокуратуру вынудило давление общественности и СМИ. «незаконное» решение Минюста обязывало почту предоставлять спецслужбам доступ ко всей корреспонденции. Почтовые отделения должны раскрывать правоохранителям данные об обработке корреспонденции, информацию об отправителях и получателях, а также само содержимое писем и посылок.

Как следует из сообщение Генпрокуратуры, ведомственная проверка установила, что «отдельные положения» требований Минсвязи не соответствуют нормам Конституции Российской Федерации о гарантиях соблюдения прав граждан на тайну переписки, почтовых, телеграфных и иных сообщений и изданы Минкомсвязи России с превышением предоставленных законом полномочий.

Напомним, Министерство связи издало приказ, который устанавливает «требования к почтовым сетям и средствам почтой связи», исполнять которые они обязаны в рамках правил взаимодействия операторов связи с силовыми структурами, занимающимися на территории России оперативно-розыскной деятельностью. В результате силовые структуры получили право запросить интересующую их «информацию об оказанных услугах почтовой связи», «информацию о пользователях (отправителях и адресатах)», а также непосредственно сами «почтовые отправления».

Для того, чтобы спецслужбам было удобнее знакомиться с содержанием посылок и бандеролей, министерство связи обязало почтамты оборудовать специальные помещения для сотрудников компетентных органов.

В Минсвязи уверяли, что вскрытие почтовых отправлений возможно только по решению суда. Однако правозащитники отметили, что именно это в документе и не уточняется. Зато в приказе есть упоминание о некоем «уполномоченном органе», которым может стать ФСБ, Федеральная служба государственной охраны, таможня, Служба внешней разведки, Федеральная служба исполнения наказаний, Госнарконтроль.

Представители бизнеса, правозащитники и общественные организации отметили, что приказ нарушает положения Конституции РФ, в частности, статьи 23 закона, которая гласит, что «каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений». Бизнесменов взволновало то, что приказ может вызвать неправомерные проверки и использование личной и секретной служебной информации в корыстных целях. По мнению предпринимателей, с помощью контроля над почтой можно убрать с дороги конкурентов или неугодные компании.

Как признались в Генпрокуратуре, давление «многочисленных публикаций в СМИ», обращение уполномоченного по правам человека в РФ и представителей Общественной палаты вынудили надзорное ведомство провести проверку, которая установила незаконность положений министерского приказа.

Ссылка по теме:

С сегодняшнего дня силовикам разрешено читать чужие письма и вскрывать посылки >>>

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 04.09.09

Пермяки обжалуют передачу общежития бизнесменам в федеральном суде. / В Челябинске пройдет Кубок по танцу живота «BellyDance». / Власти скрывают реальные данные о массовом отравлении детей в Джанкое. По неофициальной информации, госпитализировано 140 юных крымчан. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках