российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Русские американцы получили право голосовать на родном языке (ВИДЕО) Ранее этого добились китайцы, корейцы и латиноамериканцы

В США, в штате Нью-Йорк, законодательно закреплено требование переводить на русский язык используемые при голосовании документы. «Губернатор подписал закон, который усилит участие в общегражданских делах русскоязычных жителей Нью-Йорка. Закон обязывает избирательную комиссию города Нью-Йорка переводить на русский язык все избирательные материалы, включая информационный буклет с инструкциями и наиболее часто задаваемыми вопросами», – говорится в сообщении пресс-службы аппарата губернатора Дэвида Патерсона.

Ранее права голосовать на родном языке добились китайцы, корейцы и латиноамериканцы, проживающие в Нью-Йорке.

«Право голоса – это основа нашей демократии. Мы делаем важный шаг к укреплению этой основы. Закон предоставит нашей русскоязычной общине такие же возможности для голосования, как для других», – заявил Патерсон. В Сенате законопроект лоббировал сенатор от Демократической партии Карл Кругер, руководствовавшийся тем, что законодательная инициатива позволит русскоязычным гражданам США принимать более активное участие в избирательном процессе.

Закон затрагивает избирательные округа с населением свыше 1 млн человек. Закон вступает в силу с января 2010 года.

Согласно переписи населения 2000 года, 195 тыс. из 7,5 млн жителей города Нью-Йорка говорили дома по-русски. Свыше 11% жителей Бруклина являются носителями русского языка. В ряде муниципальных образований в пригороде Бруклина доля русскоязычных еще больше, пишет Infox.

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион» из Крыма, здесь всё обстоит с точностью до наоборот. На полуострове, где почти 90 процентов жителей заявляют, что их родным языком и основным языком повседневного общения является русский, он почти полностью вытеснен из официального документооборота, из юриспруденции, системы образования, из рекламы, средств массовой информации, кинотеатров и аптек. Русский язык уже давно выдавлен из избирательного процесса, что приводит к массовым недоразумениям и фальсификации результатов выборов. Одновременно в Крыму, а также в других русскоязычных территориях Украины: в Одессе, Харькове, Донецке, Луганске, Запорожье, Днепропетровске, Киеве – происходит масштабная украинизация всех сфер жизни.

Видео: RUSSIA.RU

Бруклин – Симферополь – Севастополь – Одесса, Владимир Семенов, Михаил Дежнев

Бруклин – Симферополь – Севастополь – Одесса. Другие новости 10.09.09

Приднестровский бюджет-2010 выделит средства на профилактику СПИДа. / Объявилась родная мать искалеченного приемными родителями Глеба Агеева. / «ДОЗОР»: Решение Минюста о лишении регистрации «Родины» – политический заказ. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках