российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховный суд не нашел нарушения Конституции в досмотре личной переписки

Верховный суд России не стал отменять приказ Минкомсвязи, разрешающий силовикам перлюстрацию почты. ВС согласился с мнением ФСБ и Минкомсвязи о том, что в приказе нет необходимости указывать возможность досмотра гражданской корреспонденции только по решению суда, поскольку эта норма и так закреплена в Конституции, сообщает «Газета.Ru».

Напомним, Генпрокуратура признала незаконными основные положения приказа Минкомсвязи «Об утверждении Требований к сетям и средствам почтовой связи для проведения оперативно-розыскных мероприятий». Решение министерства обязывает почту предоставлять спецслужбам доступ ко всей корреспонденции. Почтовые отделения должны раскрывать правоохранителям данные об обработке корреспонденции, информацию об отправителях и получателях, а также само содержимое писем и посылок.

В Минкомсвязи и ФСБ (инициаторе приказа) отказались отменить постановление, противоречащее нормам Конституции, отметив, что предписание Генпрокуратуры не отменяет действие приказа. Как заявили в министерстве, заставить внести изменения в признанный антиконституционным приказ может только Верховный суд, заседание которого было назначено на 11 сентября.

Представители бизнеса, правозащитники и общественные организации отметили, что приказ нарушает положения Конституции РФ, в частности, статьи 23 закона, которая гласит, что «каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений». Бизнесменов взволновало то, что приказ может вызвать неправомерные проверки и использование личной и секретной служебной информации в корыстных целях. По мнению предпринимателей, с помощью контроля над почтой можно убрать с дороги конкурентов или неугодные компании.

Ссылки по теме:

Минкомсвязи отказалось отменить незаконный приказ о просмотре почты >>>

Генпрокуратура признала незаконной перлюстрацию почты силовиками >>>

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 11.09.09

Третий год работы Одесского облсовета был конструктивным, – Николай Скорик. Некоторые депутаты Одесского облсовета, однако, так не считают. / За время проведения операции «Мак» приднестровская милиция уничтожила около 17 тыс. кустов мака и конопли. / Работодатели: молодежь Севастополя превратилась в спившееся быдло. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках