российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Хакеры не дремлют: под удар попали популярные почтовые сервисы Gmail, AOL и Yahoo! (ВИДЕО) РИА «Новый Регион» только что отразил мощнейшую кибертаку

Популярные международные бесплатные почтовые сервисы подверглись мощной хакерской атаке. От киберпреступников пострадали Gmail, Hotmail, Yahoo! Mail и AOL. Аккаунты нескольких десятков тысяч пользователей почтовых серверов были взломаны и выложены в Сети. Администрация сервисов была вынуждена просить пользователей в срочном порядке сменить логины и пароли, необходимые для входа на почтовые ящики.

Напомним, что неделю назад, 30 сентября, хакеры атаковали сайт Российского информационного агентства «Новый Регион». Несмотря на беспрецедентную мощность DDoS-атаки, заказанной одной из украинских политических партий, злоумышленникам не удалось парализовать работу агентства. По мнению специалистов, от кибератак не застрахован ни один из сетевых ресурсов. Киберпреступники верят в свою безнаказанность и действуют совершенно вольготно. И если обуздать киберпреступность в Сети в ближайшее время не удастся, на цивилизованном развитии Интернета можно поставить крест.

В результате масштабной хакерской атаки были взломаны свыше 30 тысяч учетных пользовательских записей на популярных почтовых серверах, среди которых Gmail, Hotmail, Yahoo! Mail и AOL. Для получения секретных данных хакеры использовали фальшивые веб–сайты. Данные об учетных записях «утекли» благодаря приему под названием фишинг: сначала при помощи спам–рассылки пользователям отправляются письма, приглашающие посетить тот или иной ресурс, однако ссылки в сообщениях ведут на хакерский сайт, очень похожий на настоящий. Там ничего не подозревающий пользователь вводит требуемые данные, которые и становятся добычей злоумышленников.

О проведенной кибератаке стало известно после того, как в Интернете в начале этой неделе был выложен список из 30 тыс. украденных имен пользователей и паролей. Эти данные были получены путем взлома аккаунтов Gmail, Comcast и Earthlink.

Помимо данного списка, был и второй список, содержащий адреса электронной почты и паролей к аккаунтам на Hotmail, Yahoo, AOL. По сведениям BBC, некоторые адреса были устаревшими или вовсе поддельными, однако ряд других аккаунтов существовал на самом деле. Сообщается, что оба списка теперь удалены и сейчас недоступны напрямую.

Ранее на сайте Pastebin появился список из 10.000 взломанных аккаунтов Hotmail и паролей к ним.

По данным пресс–службы Google, специалисты Gmail, узнав о взломе аккаунтов, в принудительном порядке сменили на них пароли. Подтвердили факт взлома аккаунтов и в Yahoo, компания призвала пользователей сменит пароли доступа к почтовым ящикам.

Тем временем РИА «Новый Регион» девятые сутки продолжает отражать атаку хакеров, заказанную одним и украинских политиков.

Гендиректор «Нового Региона» Александр Щетинин ранее сообщил, что у агентства сегодня нет врагов в России, а на Украине напряженные отношения только с двумя представителями госструктур: «Спикером Верховного Совета Крыма Анатолием Гриценко и мэром Одессы Эдуардом Гурвицем, в силу того, что тот и другой являются «героями» материалов «Нового Региона». По мнению ряда СМИ, они оба тесно связаны с криминалом. И оба они очень тесно взаимодействуют с президентом Украины Виктором Ющенко. И кто–то из них вполне мог попросить своих «друзей» устроить запредельно мощную DDoS-атаку атаку на «Новый Регион»».

По мнению главы объединения «За культурно–языковое равноправие» Геннадия Макарова, на которого ссылается «Росбалт», атаки хакеров на этот ресурс («НР») связаны с тем, что «РИА «Новый Регион» публикует очень резкие материалы по поводу ситуации на Украине». «Многим политикам России и Украины не нравится правда на электронных страницах «Нового Региона», и вот снова предпринимаются попытки ограничить доступ общества к актуальной информации. Я думаю, скоро будет ясно, кто был заказчиком этой диверсии против свободы слова и информации», – заключил Геннадий Макаров.

По данным Андрея Артищева – коммерческого директора московской компании «Оверсан–Скалакси», которая приступила к отражению DDos-атаки на NR2.RU, в минувший вторник мощность кибератаки на сайт РИА «Новый Регион» (NR2.RU) возросла в десять раз: количество направляемых на сервер запросов возросло до 50 тысяч в секунду.

Ссылки по теме:

Заказчиком кибератаки на РИА «Новый Регион» является один из украинских политиков (КОММЕНТАРИИ, МАТЕРИАЛЫ ПРЕССЫ, ВИДЕО) >>>

Мощность кибератаки на cайт РИА «Новый Регион» возросла в 10 раз (ВИДЕО) >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 08.10.09

Еще одна группа южноуральцев грозит объявить голодовку. / Скандал в свердловском парламенте: Общественная палата расколола монолит «единороссов». / На Южном Урале рядом с «китайскими» теплицами нашли плантацию конопли. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках