российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мосгорсуд постановил арестовать учредителя премии «За журналистику как поступок»

Московский городской суд признал законным решение о заочном аресте гражданина США Питера Винса, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов, сообщает Infox. Винс является учредителем премии «За журналистику как поступок», в его защиту выступала глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Обвинение по ч. 2 ст. 199 (уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере) Винсу ранее также было предъявлено заочно. По версии следствия, Винс не уплатил свыше 3 млн рублей налога на добавленную стоимость с доходов возглавляемой им организации «Винланд – ХХI век».

Сам Винс, объявленный осенью в международный розыск, находится в настоящее время в Латвии на лечении, российские власти могут потребовать его экстрадиции.

Напомним, арест Винса должен состояться в результате длящейся с 2007 года борьбы советского эмигранта с рейдерами. Политического подтекста в деле Винса нет – уверены защитники и сам Винс, уголовное дело стало следствием активной защиты предпринимателя от рейдеров, «местью» за обращение в СМИ.

За Питера Винса вступились российские правозащитники. Открытое письмо на имя Дмитрия Медведева написала вдова академика Сахарова Елена Боннэр. Еще одно письмо российскому президенту в защиту бывшего диссидента подготовили члены президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека, в том числе глава совета Элла Памфилова. Московская Хельсинкская группа направляет письмо президенту США Барку Обаме.

Питер Винс – бывший советский гражданин, родившийся на Украине в 1956 году. Его дед Петр Винс дважды сидел в советских лагерях, в 1937 году был расстрелян, реабилитирован в 60-е годы. Его отец Георгий Винс тоже подвергался аресту, и в мае 1979 года в числе других пяти политзаключенных был обменян на двух советских разведчиков. В период перестройки Георгий Винс был реабилитирован и ему возвращено советское гражданство. Питер Винс стал в 1979 году самым молодым участником правозащитной Хельсинкской группы Украины и был выдворен вслед за отцом из СССР вместе с остальными членами семьи. Арестам подвергались также бабушка и мать Питера Винса. В защиту прав всех трех поколений Винсов в свое время выступал Андрей Сахаров. В 1994 году, оставаясь гражданином США, Питер Винс создал в Москве фирму «Винланд – XXI век», оказывающую транспортные и логистические услуги. В 2001 году он учредил премию имени Андрея Сахарова «За журналистику как поступок».

Ссылки по теме:

Учредителя премии Сахарова судят за неуплату налогов / Защита от рейдеров обернулась для бизнесмена уголовным делом >>>

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 03.02.10

В Симферополе прошла Республиканская конференция движения «Русское единство» (ФОТО, ВИДЕО ПЕРВОГО КАНАЛА). Русские Крыма поддерживают не Партию регионов, а Виктора Януковича. / Милиция осаждает офис белорусского телеканала. / Сбербанк ввел комиссию при оплате электричества гражданами. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках