российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители России могут получить право избирать милицейских начальников Общественная палата предложила разделить МВД на уголовную полицию и муниципальную милицию

Общественная палата РФ и совет при президенте по содействию развитию гражданского общества создали радикальный проект реформы МВД. Он предполагает разделение ведомства на полицию и милицию. Полиция будет заниматься исключительно тяжкими и особо тяжкими преступлениями. Милиции отводится функция охраны общественного порядка, причем ее руководство должно избираться на альтернативных выборах.

Концепция Общественной палаты и президентского совета предполагает изменение функций ведомства и его структуры в зависимости от выполняемых задач.

В концепции предлагается разделить МВД на федеральную полицию и муниципальную милицию. Основной задачей федеральной полиции стало бы предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие преступлений, где обязательно предварительное следствие, то есть тяжких и особо тяжких, пишет «Коммерсант».

Муниципальная милиция призвана обеспечивать общественную безопасность и защищать права граждан, а также раскрывать нетяжкие и административные правонарушения. При этом, по мнению авторов документа, полиция и милиция не будут подчиняться друг другу.

В федеральной полиции предлагается создать пять департаментов – административный, собственной безопасности, уголовный розыск, защита свидетелей и аналитический центр. В муниципальной милиции – структуры профилактической работы, дежурной части, участковых уполномоченных, госинспекции по безопасности дорожного движения. Причем шеф муниципальной милиции должен избираться на альтернативных выборах.

Проект концепции, который член совета при президенте Валентин Гефтер назвал «дорожкой шагов реформы», после обсуждения с ведомствами предполагается опубликовать, чтобы «свои предложения смогли внести простые люди, а не только специалисты».

Впрочем, в Госдуме считают, что сегодня вряд ли найдутся деньги на радикальную реформу МВД. И предлагают просто сократить численность милиционеров и повысить зарплату тем, кто останется.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 19.03.10

В Пермском крае водитель сбил пешехода и скрылся. / Управление здравоохранения Челябинска высказало свою точку зрения на историю, когда сотрудники ГАИ не дали довезти до больницы женщину, нуждающуюся в помощи. / Эксперты выявили многочисленные нарушения в проведении монетизации льгот в Прикамье. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках