российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Михаил Задорнов: ветеранам достаточно трех гвоздик, пиджака напрокат и набора фальшивых слов Возмущенный отношением к фронтовикам известный сатирик опубликовал накануне 65-летия Победы авторскую колонку

Михаил Задорнов опубликовал свою авторскую колонку накануне 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Сатирик возмущен современным отношением к ветеранам. В материале, опубликованном в «Московском комсомольце», Задорнов рассказывает о том как о фронтовиках вспоминают только накануне праздника, а в остальное время пожилые люди, пережившие ужасы войны, предоставлены своей собственной печальной судьбе.

В качестве примера писатель приводит телешоу, на котором ветеранам дарят три гвоздики и выдают на время съемок пиджаки . «Портреты ветеранов вывешены на улицах, все говорят нашим героям теплые слова, поздравляют их. Приглашают в телевизионные шоу. В одной такой передаче на сцену выходили, простите за это отвратительное слово, «селебритиз», а в зале сидели ветераны.

Какими же бессовестными стали современные продюсеры. Гламурная телеведущая с надутыми губами (как будто ее взасос поцеловал муравьед) щедро одаривала ветеранов слащавыми клишированными поздравлениями. Те даже не улыбались в ответ. Видимо, соглашаясь на участие, они не представляли себе, насколько им будет неуютно. Один оператор мне рассказал, как перед такими съемками ветеранов одевают в непоношенные пиджаки (их видно в кадре), а на ногах у них остаются свои стоптанные ботинки».

Сатирик замечает не только цинизм деятелей шоу-бизнеса, но и равнодушное отношение чиновников к проблемам пожилых людей. «К юбилею Победы всем ветеранам были обещаны квартиры. Дело хорошее, хотя как-то неловко слышать, что в 2010 году будут предоставлены квартиры тем, кто победил в 1945-м. Такое впечатление, что наша власть ожидала, когда ветеранов станет меньше. И вот приходит ветеран в соответствующую инстанцию, а ему говорят: «Квартир нет. Вам президент обещал? Пусть он и дает. Может свою отдать. А у нас квартиры появятся к 2020-му, заходите!».

По мнению Задорнова, в России слишком увлеклись модернизацией. Нанотехнологии, инвестиции, инновации, телевизор с функцией 3D в каждый дом и все это на фоне того, отмечает артист, что «кое-где поля до сих пор вспахивают на лошадях, что в домах возгораются неизолированные электрические провода, в подъездах взрываются газовые трубы, в школах рушатся старые потолки, зимой отключается отопление, беспризорные дети роются в мусорниках, от недоочищенной водопроводной воды болеют люди, в домах престарелых туалеты на улицах, а душа нет вообще». О какой модернизации можно говорить в этом случае – удивляется автор колонки.

Задорнов советует президенту Дмитрию Медведеву провести «тюнинг сердечности и апгрейд порядочности» слугам народа, то есть «модернизацию» чиновникам.

Напомним, что накануне 65-летия победы пенсионеры отказываются от предлагаемых им медалей, потому что пребывают в глубокой обиде на власть. Так пенсионерка Антонина Чудинова из пермской Усть-Качки отказалась от медали в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Бабушка обижена на региональные и муниципальные власти в том, что они отказывают ей в приватизации жилья.

Ссылки по теме:

Скандал! Ветеранов, приглашенных в Москву на 9 мая, размещают в школах на раскладушках >>>

В пермском Кунгуре ветеран войны продолжает жить в дореволюционном доме >>>

Обиженная на Чиркунова пенсионерка из пермской Усть-Качки отказалась от медали >>>

Москва, Владимир Семенов

Москва. Другие новости 07.05.10

Задержаны убийцы, похищавшие и грабившие москвичей. / Екатеринбургская мэрия официально обвинила командование ПУрВО в порче городских дорог. Асфальт на проспекте Ленина не выдержал гусениц танков Т-90. / В 1945-м мы победили! Победим ли сейчас? – политики, музыканты и общественные деятели Урала об уроках и значении Великой Отечественной Войны. Спецпроект «Нового Региона». Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках