российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин лично спросит с губернаторов за погорельцев Премьер опасается чиновнических краж, бюрократических проволочек и обычного мошенничества

Как заявил сегодня премьер-министр Владимир Путин, губернаторы будут нести личную ответственность за целевое расходование 5 млрд рублей на восстановление домов для погорельцев. Поэтому Путин посоветовал губернаторам следовать его примеру – лично выезжать на места пожарищ и общаться с местными жителями. Премьер опасается чиновнических краж, бюрократических проволочек и обычного мошенничества. Путин пообещал лично проконтролировать благонадежность списков пострадавших и темпы восстановления жилья.

В случае необходимости, заявил премьер, правительство готово увеличить финансирование. При этом Владимир Путин потребовал не терять бдительности: «Ежедневно фиксируется несколько сотен очагов возгорания, в том числе десятки крупных».

По данным на 30 июля, пожары уничтожили в России 1170 домов, без крова остались 2178 человек. Огнем охвачены Центральный и Приволжский федеральные округа. Жара не спадет, предупреждают метеорологи : по ближайшим прогнозам, Россию ждет 35-40 градусов тепла.

На восстановление жилья в 14 регионах из федерального бюджета будет выделено 5 млрд рублей, подсчитал сегодня Владимир Путин. «Это ориентировочная цифра,– отметил Путин. – Будем сверяться со списками пострадавших и готовы рассмотреть возможность увеличить финансирование». Напомним, на восстановление каждого дома будет выделено в среднем по 3 млн рублей, компенсация за утраченное имущество – по 200 тыс на каждого погорельца.

Владимир Путин особо отметил, что расходование средств будет целевым. При этом личную ответственность за это будут нести губернаторы. Касаясь возможных скандалов с нецелевыми растратами средств и ситуаций, когда выделенные средства попросту не доходят до адресата – пострадавших, Владимир Путин обратил внимание на необходимость пресечь злоупотребления как со стороны чиновников, так и со стороны проходимцев, желающих примазаться к чужой беде, давал наставления премьер. Премьер-министр призвал глав регионов последовать его примеру (в пятницу глава правительства побывал в выгоревшей дотла Верхней Вырее) и лично выезжать на пожарища, общаться с людьми. Ситуация осложняется тем, что многие утратили в пожарах не только паспорта и пенсионные удостоверения, но и документы на дома. «Люди не должны ходить по очередям с протянутой рукой,– заявил Путин. – Бюрократические проволочки не допустимы».

Дома для погорельцев должны быть отстроены к 1 ноября. Чтобы ускорить процесс, регионы могут идти в обход конкурса (подготовка займет 45 дней) и выбирать единого подрядчика. Президент Дмитрий Медведев готов подписать соответствующее постановление на федеральном уровне, пояснил Владимир Путин. Однако темпы стройки не должны отразиться на качестве, предупредил он: ответственность будет лежать лично на губернаторах.

«Мне нужны повременные планы строительства жилья в каждом из регионов и поселков, списки погоревших за вашей подписью», – обратился к главам регионов Путин. «На тушение новых очагов должны быть брошены адекватные ресурсы. Отдых и смена пожарных должны быть организованы. При необходимости к тушению пожаров можно привлекать и добровольные дружины, трудовые коллективы, посоветовал глава правительства. Вознаграждения должно быть адекватным – вплоть до государственных наград», – цитирует премьера газета RBK Daily.

Прием сигналов о возгораниях также должен быть на должном уровне, подчеркнул Владимир Путин. Премьер напомнил о том, что ему рассказывали погорельцы в Верхней Вырее: пожарные просто бросали трубку. «Губернатор мне говорил, что такого не может быть,– продолжал глава правительства. – А я думаю, так и было. Я верю людям. Трубки бросали не потому, что там злобные люди какие-то сидят, просто они не знали, что говорить – были не готовы к такому масштабу бедствий».

Ссылки по теме:

Чрезвычайная ситуация на половине России из-за лесных пожаров >>>

В Свердловской области от засухи погибли уже почти 20 тысяч гектаров урожая>>>

В Прикамье введен режим чрезвычайной ситуации в одном из районов >>>

Москва, Максим Демиров

Москва. Другие новости 02.08.10

В Петербурге заработал шариатский суд. / Союзовец Клычников метит в мэры Симферополя от Партии регионов. / Движение дизель-поезда «Кишинев-Одесса» может возобновиться с середины августа. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках