российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Городской суд Петербурга узаконил строительство «Охта-центра»

Городской суд Санкт-Петербурга утвердил решение Смольнинского районного суда по иску противников строительства небоскреба «Охта-центр». Напомним, противники строительства «Охта-центра» требовали признать незаконным постановление городских властей. Истцы обвиняли городские власти в том, что те разрешили девелоперу отклониться от установленного высотного регламента, несмотря на правила землепользования и застройки.

По словам одного из истцов – Николая Рыбакова, – пока суд огласил только резолютивную часть. Он также поспешил объявить, что судебное решение будет обжаловано в президиуме городского суда.

«Охта-центр», увенчанный зданием высотой 403 метра (при допустимых по правилам землепользования и застройки 100 метрах), власти города разрешают построить в непосредственной близости от исторического центра города. Правительство Петербурга санкционировало его строительство в сентябре 2009 года, что стало возможно благодаря механизму отклонения от правил: застройщики могут получить разрешения на строительство зданий нужной им высоты, если докажут целесообразность проекта, пишет Lenta.ru. Против возведения небоскреба компании «Газпром нефть» на правом берегу Невы выступили общественные организации, Минкультуры РФ, Росохранкультура и ЮНЕСКО.

Напомним, в мае 2010 года депутаты Санкт-Петербурга отклонили предложение провести реферндум по поводу строительства «Охта-центра». Инициативная группа предлагает спросить у горожан: «Согласны ли вы с тем, что высота зданий и сооружений на территории, ограниченной рекой Невой, рекой Охтой и проездом, соединяющим Большеохтинский мост и Комаровский мост, не может быть больше 100 метров?» Однако депутаты решили, что подобные опросы являются лишними – единоросовское большинство высказалось против рефрендума.

Однако спустя два месяца маятник, казалось бы, качнулся в сторону противников «Охта-центра»: президент РФ Дмитрий Медведев поддержал позицию Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, призывающего приостановить реализацию проекта строительства в Петербурге 400-метрового газпромовского небоскреба «Охта-центра» и рассмотреть альтернативные варианты его высоты.

Затем ситуация вновь стала благоприятствовать желающим воздвигнуть «Охта-центр» после того, как Смольнинский суд Петербурга отказал истцам, оспаривавшим возможность строительства в городе 400-метрового сооружения. Вслед за этим бонус получили противники строительства: Конституционный суд дал определение по делу остроительстве 403-метрового небоскреба в Петербурге. КС признал, что петербургские нормы градостроительства должны применяться только с учетом мировых и российских культурно-правовых норм. Решение дало юридическую «почву» противникам «газоскреба»: петербургские суды теперь в своих решениях обязаны руководствоваться определением КС. КС также подчеркнул, что охраняемым культурным наследием являются не только здания, но и ландшафт исторического места в целом, что игнорирует правительство Матвиенко. Как долго будут продолжаться эти качели и к чему в итоге всё это приведет, пока неизвестно.

Ссылки по теме:

Депутаты Петербурга запретили референдум по Охта-центру >>>

Матвиенко пообещала «прислушаться» к рекомендациям президента по «Охта-центру» >>>

Петербургский суд узаконил 403-метра «Охта-центра» >>>

Конституционный суд дал возможность признать незаконным строительство «Охта-центра» >>>

Санкт-Петербург, Максим Демиров

Санкт-Петербург. Другие новости 03.08.10

В Подмосковье проводится проверка по факту пожара на базе хранения Военно-морского флота РФ. / На пепелище вырастут цены. Вслед за пожарами и засухой страну постигли дефицит зерна, спекуляции и рост цен на социально-значимые товары. / В Подмосковье кавказская овчарка загрызла женщину. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках