российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Арестованы подозреваемые в нападении на мэрию Химок

Суд Химок арестовал двоих подозреваемых в организации нападения на здание администрации города 28 июля 2010 года. Арестованы антифашисты Алексей Гаскаров и Максим Соколов – оба заключены под стражу на два месяца.

Один из активистов Сергей Смирнов написал в микроблоге Twitter, что оба подозреваемых будут доставлены в следственные изоляторы в Подмосковье (в случае Солопова это СИЗО в Можайске), поскольку в Химках следственных изоляторов нет.

Оба подозреваемые были задержаны 30 июля. На следующий день был задержан еще один активный противник вырубки Химкинского леса – член движения «Солидарность» Виталий Шушкевич, его допросили как свидетеля и отпустили, изъяв мобильный телефон и компьютер. Шушкевич является автором видеоролика с записью нападения.

На данный момент следователи пытаются установить остальных зачинщиков погромов. Всего в молниеносном нападении на здание администрации участвовали, по различным данным, от 90 до 500 антифашистов. Было разбито несколько окон в здании, активисты расписали стены зданиялозунгами против вырубки Химкинского леса. На месте происшествия никто из участников акции задержан не был.

Лидер движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова отрицает причастность её и активистов её движения к нападению на мэрию Химок. Чирикова объявила, что не поддерживает подобные методы выражения протеста.

Напомним, вырубка части Химкинского леса планируется в связи с намерением построить дорогу, дублирующую Ленинградское шоссе. Решение о вырубке было принято еще в 2006 году, однако против таких мер выступили местные экологи. Летом 2010 года они разбили в лесу палаточный лагерь, чтобы помешать вырубке и строительству. В июле сообщалось о нескольких столкновениях сторонников и противников вырубки леса, передает Lenta.ru.

Ссылки по теме:

Обыски в «Коммерсанте»: изъяты фото погрома в Химках >>>

Администрацию Химок рубили топорами (ВИДЕО) >>>

Администрация Химок была атакована большой группой радикалов >>>

Химки, Максим Демиров

Химки. Другие новости 03.08.10

Минздрав Украины подтвердил: в Ялте нашли возбудитель холеры. Чиновники знали об опасности эпидемии еще в июле. / Бизнесмен, расстрелявший жену и детей: «Мою семью все равно убили бы из-за долгов…». / В Камбодже к 35 годам тюрьмы приговорён соратник Пол Пота. Лидер «красных кхмеров» обратился в христианство и просит прощения за свои преступления. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках