российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ленинградке грозит новый транспортный коллапс Общественники обвиняют московские власти в бездействии

С окончанием отпускного сезона на Ленинградском шоссе Москвы может повториться транспортный коллапс. Об этом заявили накануне участники организованного Общественной палатой России (ОП) круглого стола. «Если ничего не изменится, то 1 сентября, когда люди вернутся из отпусков и сядут за руль, Ленинградка просто встанет», – приводит газета «Время новостей» мнение представителя комиссии ОП по вопросам развития гражданского общества Александра Соколова. Московские чиновники, приглашенные на обсуждение острой проблемы, заседание круглого стола проигнорировали, отмечает издание.

Напомним, что в конце июня в связи с ремонтом путепровода на Ленинградском шоссе в три раза была сужена проезжая часть. В результате фактически отрезанными от столицы оказались Химки и Зеленоград, а также международный аэропорт Шереметьево. Антимонопольная служба по итогам проверки ремонтных работ пришла к выводу, что ограничение движения транспорта на 24-м километре Ленинградки не противоречит законодательству.

Между тем, по заверению Соколова, ситуация на Ленинградском шоссе по-прежнему критическая: «Сейчас без затора там просто не обходится ни дня». Из шести полос движения в районе ремонтируемого моста закрыто две полосы. Ремонт же городские чиновники обещали завершить только к ноябрю. Общественники подчеркивают, что альтернативных путей объезда трассы просто нет, и сетуют на отсутствие какой-либо четкой информации о дальнейших действиях московских властей по разгрузке этого участка шоссе. По словам представителя ОП, использовать Дмитровское шоссе «невозможно, поскольку оно в нескольких местах пересекается с железной дорогой и машины вынуждены стоять на переездах»

О том, что к ремонту Ленинградки, которая всегда была самой загруженной автомагистралью в столице, необходимо было подойти более обдуманно, говорил на круглом столе и представитель Подмосковья. По данным заместителя главы администрации Химок Алексея Хомутова, в отличие от остальных магистралей столичного региона, где трафик составляет чуть более 100 тысяч машин в сутки, по Ленинградскому шоссе ежедневно проходит более 150 тыс. автомобилей.

Как отмечает издание, общественники настаивают на совместном обсуждении транспортных проблем и призывают власти Москвы к сотрудничеству. Однако столичные чиновники не намерены вступать в открытые дискуссии с общественниками. По крайней мере, в работе круглого стола представители мэрии участвовать отказались.

Ранее глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин заявлял, что ситуация на столичных дорогах кардинально изменится не ранее чем через пять лет и при условии, что на дорожно-мостовое строительство ежегодно будет выделяться порядка 200 млрд. рублей. Чиновник утверждает, что только со следующего года финансирование развития транспортной инфраструктуры будет достаточным. По данным столичного правительства, в текущем году на объекты дорожной сети было потрачено около 60 млрд. рублей.

Ссылки по теме:

Московские власти экстренно разблокировали Ленинградское шоссе / После жесткой критики в их адрес >>>

Директор Шереметьево обвинил Лужкова в умышленном вреде аэропорту (ФОТО) / Из-за ремонта Ленинградского шоссе подъезды к Шереметьево блокированы гигантскими пробками >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 06.08.10

Из-за лесного пожара запрещен вход в национальный парк «Таганай». / Прокуратура требует возбудить уголовное дело по факту суицида в уральском спецучилище. / Как в Екатеринбурге «кошмарят» бизнес. Почти детективная история о предпринимателе и ее магазине. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках