российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Отсрочка приговора на 14 лет для беременных утвердилась в судебной практике Самарской мошеннице дали «14 лет свободы» по примеру иркутской чиновницы, сбившей пешеходов

Самарский суд отсрочил приговор по делу беременной многодетной матери из Тольятти, осужденной на 3 года тюрьмы за хищение 16 миллионов у страховой компании. Похоже, что суды взяли на вооружение пример коллег из Иркутска. Напомним, что в августе дочь главы иркутского избиркома Анна Шавенкова, сбившая двух сестер на тротуаре, получила 3 года колонии и 14 лет отсрочки – за беременность. У этих двух дел есть лишь одно отличие: дочь чиновника получила мягкий приговор почти за убийство – сразу, в суде первой инстанции. А многодетной мошеннице из Тольятти пришлось добиваться отсрочки в областном суде.

Самарский областной суд смягчил наказание беременной многодетной матери из Тольятти Юлии Кругловой, осужденной на три года лишения свободы за мошенничество. Суд постановил отсрочить исполнение приговора до достижения ее младшей дочерью, которой сейчас два года, 14-летнего возраста, сообщили в облсуде по итогам рассмотрения кассационной жалобы на приговор. Сегодня Юлия Круглова будет отпущена на свободу, передает «Газета.Ru».

О смягчении наказания в своей жалобе просила защита многодетной матери. Об отсрочке наказания на 12 лет ходатайствовала и прокуратура. Представители потерпевшей стороны – страховой компании «Оранта» – не настаивали на реальном сроке заключения для Кругловой.

Отметим, что суд первой инстанции – Центральный районный суд Тольятти – приговорил беременную мать четверых детей к трем годам колонии общего режима, признав ее виновной в хищении 16 млн рублей у одного из филиалов «Оранты».

Гуманное решение самарского облсуда повторяет пример их иркутских коллег. Дело Анны Шавенковой, дочери видного иркутского чиновника, вызвало прошлой зимой и этим летом значительное общественное возмущение.

28-летняя Анна Шавенкова, консультант аппарата фракции ВПП «Единая Россия» Заксобрания Иркутской области, управлявшая автомобилем «Тойота Королла», 2 декабря 2009 года вылетела на тротуар на улице Ленина в центре Иркутска и сбила двух сестер: 34-летнюю Елену и 27-летнюю Юлию Пятковых. Страшную аварию зафиксировала камера наружного видеонаблюдения. В разошедшемся по Интернету ролике видно, как женщина, выйдя из машины, не обратила никакого внимания на пострадавших и начала внимательно осматривать повреждения своей машины. «Скорую помощь» вызвали прохожие. С множественными переломами раненых сестер доставили в больницы города. Через сутки после ДТП Елена скончалась, не приходя в сознание. У Юлии были множественные переломы ног, таза, повреждения позвоночника, разрыв печени. Она на всю жизнь осталась инвалидом. Только в конце января женщину выписали из больницы. Юлия до сих пор проходит курс лечения.

Шавенковой было предъявлено обвинение по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека». Следствие признало, что авария произошла по ее вине. Указанная статья подразумевает максимальное наказание в виде 5 лет тюремного заключения и лишение водительских прав на 3 года.

Суд первой инстанции принял во внимание наличие у обвиняемой малолетнего ребенка (6 марта, уже находясь под следствием, виновница ДТП родила ребенка. В итоге, женщина начнет отбывать наказание не раньше марта 2024 года – только тогда ее новорожденному ребенку исполнится 14 лет.

Ссылки по теме:

Сбившую двух человек дочь иркутской чиновницы отправят в колонию через 14 лет / Потерпевшая сторона посчитала приговор суда слишком мягким >>>

ГУВД: дочь главы иркутского облизбиркома ответит в суде за страшное ДТП (ВИДЕО) >>>

Самара-Иркутск, Алексей Усов

Самара-Иркутск. Другие новости 03.09.10

В подмосковных лесах наконец появились грибы. / Музей современного искусства PERMM открывает «Чердак» для детей. / В Екатеринбурге в собственной квартире найден мертвым крупный бизнесмен. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках